С 2015 г. в развитие возобновляемой энергетики в Украине был инвестирован $1 млрд., а только за последние 2 месяца стало известно о планах норвежских компаний вложить более $700 млн.

Особый интерес к отрасли проявляют норвежские компании, которые имеют опыт и технологическую экспертизу для работы на этом рынке. В сентябре одна из них, NBT, заявила о планах вложить 450 млн. долларов в строительство 64 ветряных электроустановок в Херсонской области.

Кроме этого, норвежский инвестор Scatec Solar, который работает в сегменте солнечной энергетики, собирается вложить в проекты украинской солнечной энергетики 274 млн. евро.

“Украинская экономика движима позитивным импульсом и имеет большие амбиции для продолжения роста, о чем свидетельствуют свежие макроэкономические данные. Мы планируем наращивать портфель инвестиций на этом растущем рынке”, – сообщил финансовый директор Scatec Solar Миккель Торуд.

Ранее Минэнергоугля Украины прогнозировало, что в 2019 г. выработка электроэнергии объектами на возобновляемых источниках энергии, работающими по “зеленому” тарифу увеличится на 67,4% (1,51 млрд. кВт-ч) по сравнению с ожидаемым показателем в текущем году – до 3,75 млрд. кВт-ч. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий