В начале следующего года в районе горы Карачун, которая находится недалеко от города Славянск (Донецкая обл.), планируют установить первую украинскую ветротурбину мощностью 5 МВт.

По словам главного конструктора ООО “Фурлендер Видтехнолоджи” Артема Филипских, монтажные работы ВЭС с тремя смотровыми площадками начнутся уже в конце января 2019 г.

“В Украине есть подобные турбины, но их мощность не превышает 3 МВт, – говорит он. – К тому же установка не просто будет производить электроэнергию, но и будет обеспечивать возможность увидеть город с высоты птичьего полета: каждый желающий сможет по лестнице подняться на смотровые площадки расположенные на высоте от 10,7 до 125 м”.

Работа над проектом продолжалась в течение года, продолжает Артем Филипских. “Конструкция будет собираться в заводских цехах предприятия, – рассказал он. – Работы по монтажу ветротурбины начнутся уже в конце января 2019 г. – тогда же появится и первая смотровая площадка”.

“Фурлендер Виндтехнолоджи” – единственный в Украине производитель современных ветроэнергетических установок, который занимается строительством ветропарков. С 2010 г. компания построила и ввела в эксплуатацию 7 ветропарков в Украине и один ветропарк в Казахстане. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий