Решение НКРЭКУ об отложении перехода на суточное балансирование на рынке газа привело к правовому коллапсу. Как его преодолеть?

Отсутствие первичной регистрации потребителей в информационной платформе привело к тому, что 3 декабря была идентифицирована значительное количество платежеспособных потребителей, у которых в обход нормы закона оказалось два поставщика.

Интересно, что 90% таких сдвоенных номинаций были внесены аффилированными компаниями группы РГК.

Более того, 1 декабря реестр насчитывал 4 млн. незакрепленных потребителей, не имеющих установленного поставщика и не смогли бы получить газ в первый день работы рынка в режиме суточного балансировки.

Таким образом, в информационной платформе не была проведена первичная регистрация потребителей и они не были закреплены за своими поставщиками.

Однако ответственность за формирование реестров потребителей в корректном и полном объеме возложена именно на операторов ГРМ.

“Укртрансгаз” неоднократно информировал регулятора и все заинтересованные стороны о том, что эта часть работы выполняется некачественно и несвоевременно, облгазы к платформе пытаются внести некорректные и неполные EIC-коды потребителей.

То есть операторы ГРМ не смогли вовремя сформировали и подать в платформу корректный реестр потребителей в зоне своей лицензионной деятельности. Причина – в халатности операторов, особенно группы РГК, которые саботировали внедрение суточного балансировки, запуск платформы и формирования базы потребителей.

Несформированные реестры потребителей стали одной из ключевых причин, по которым НКРЭКУ перенесла дату внедрения суточного балансировки в Украине с 1 декабря 2018 на 1 марта 2019 года, фактически продлив работу старой версии кодекса ГТС, которая предусматривает режим помесячного балансировки.

Однако произошло это как раз 30 ноября, то есть накануне введения суточного балансировки. Перейти на новый режим работы рынок должен был 1 декабря.

Почему эти детали важны?

В условиях помесячной балансировки оператор ГТС при возникновении сдвоенных номинаций должен получить письмо-подтверждение от потребителя о его актуального поставщика. Обычно в режиме помесячного балансировки такие ситуации возникали один-два раза в сутки, и действия оператора ГТС регулировал кодекс.

Однако после перехода на суточное балансировки и вступления в силу обновленной редакции кодекса ситуация с удвоение номинаций в платформе возникать не должна. Первичная регистрация и закрепление поставщика за клиентом автоматически делает невозможным подачу этого клиента другим поставщиком.

Если потребитель обращается с заявлением о желании сменить поставщика, то такие действия в платформе проводятся по четкому протоколу.

Однако, по решению регулятора, действие норм действующего кодекса была продлена на три месяца, поэтому с 1 декабря мы руководствуемся положениями старого кодекса. Между группа РОК начала действовать, выстраивать свою позицию и выдвигать обвинения к другим участникам рынка так, будто новая версия кодекса ГТС уже вступило в силу.

Фактически в конце ноября – начале декабря на рынке природного газа возник правовой коллапс.

“Укртрансгаз” неоднократно предупреждал регулятора о предпосылках его возникновения и подчеркивал, что решение об отложении перехода на суточное балансировки следует принять не позднее 20 ноября, чтобы избежать хаоса на рынке.

“Укртрансгаз” обращается ко всем участникам газового рынка, в том числе поставщиков и потребителей, с просьбой сотрудничать во внедрении суточного балансировки и соблюдать нормы действующего законодательства.

Компания отмечает важность немедленно информировать регулятора о выявленных нарушениях, факты “рейдерских действий” по перехвату потребителей недобросовестными поставщиками, отсутствие своих клиентов в реестрах потребителей, сформированных операторами ГРМ, и другие нарушения.

Чтобы рынок заработал в интересах всех добросовестных субъектов, необходимо сигнализировать регулятору официальными письмами о каждом отдельном случае, даст ему возможность качественно и в полной мере оценивать положение дел. (Татьяна Федорова, член правления АО “Укртрансгаз”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий