Девелоперы оформили технических условий на присоединение почти 10 ГВт электростанций, однако из них построено меньше пятой части.

За три квартала 2018 г. в Украине на 46% увеличился объем мощности выданных технических условий (ТУ) на присоединение к распределительным сетям новых станций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) – почти до 9937 МВт. Об этом рассказал Всеволод Ковальчук, и. о. руководителя НЭК “Укрэнерго” в ходе инвестиционного форума “Украина – ЕС”.

Почти треть новых ТУ выдали для ВИЭ в 2018 г. – 3130 МВт, из которых в течение года построили 452 МВт (14%). При этом, Ковальчук отметил, что всего на 1 октября 2018 г. в эксплуатацию ввели 1845,29 МВт станций на ВИЭ.

Больше технических условий получают и строят в секторе солнечной генерации. Однако именно солнечные электростанции (СЭС) являются наименее прогнозируемыми, поскольку им присущи значительные колебания мощности за короткие промежутки времени – час-два, которые не могут быть компенсированы существующими источниками балансировки.

Ковальчук прогнозирует существенное усиление рисков балансировки энергосистемы в последующие годы, поскольку с начала 2018 г. прирост мощности в выданных ТУ на присоединение солнечных станций к распределительным сетям вырос почти вдвое.

Верховная Рада должна рассмотреть замену “зеленого” стимулирующего тарифа для станций на ВИЭ на “зеленые” аукционы. Ожидается, что этот шаг поможет усилить конкуренцию на рынке возобновляемой энергетики и снизить стоимость “зеленой” электроэнергии. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий