20 декабря на Запорожской АЭС под председательством президента НАЭК “Энергоатом” Юрия Недашковского при участии представителей Европейской комиссии, Совместного офиса поддержки управления инструментом по ядерной безопасности (JSO), представителей компании, специалистов Запорожской АЭС и всех заинтересованных сторон состоялась торжественная презентация усовершенствованного комплекса по переработке радиоактивных отходов (КП РАО).

Об этом сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Проект по созданию комплекса по переработке РАО на Запорожской АЭС был реализован для приведения системы обращения с РАО в соответствие с современными требованиями, а также для обеспечения возможности передачи РАО на окончательное захоронение.

“На Запорожской АЭС, которая всегда была и остается флагманом для внедрения новых технологий, сегодня начинается новый этап развития существующей системы обращения с РАО. Это – этап завершенного цикла: от образования до глубокой переработки радиоактивных отходов и получения конечного продукта, пригодного для передачи на окончательное хранение или захоронение. Практически все европейские производители участвовали в создании этого уникального комплекса. Основное технологическое оборудование было поставлено за счет средств международной помощи в рамках программы TACIS в объеме 11,5 млн. евро” – подчеркнул президент НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский.

Выбор технологий переработки РАО осуществлялся с учетом международного опыта, рекомендаций МАГАТЭ и Европейской комиссии. Проектирование и компоновка здания выполнялись одновременно с изготовлением оборудования поскольку оборудование крупногабаритное и сложное.

“Проект, завершение которого мы сегодня празднуем, это последний проект программы TACIS, дальше вступила в действие программа ИСЯБ, в большей степени это программа сотрудничества. Учитывая то, что вчера был день святого Николая, думаю, что сегодняшний праздник – это очень хороший подарок. Запорожская АЭС имеет теперь очень хороший комплекс для обращения с РАО”, – отметил руководитель проекта от Европейской комиссии Хенк Вай Рай.

“Я хочу от имени коллектива Запорожской АЭС поблагодарить всех участников проекта, производителей, поставщиков оборудования, проектировщиков, строителей, монтажников, всех кто принимал участие в этом процессе. Спасибо вам всем большое!”, – поблагодарил и поздравил всех участников проекта генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец.

Участники мероприятия осуществили обход помещений комплекса, осмотрели смонтированное оборудование.

Прием комплекса в промышленную эксплуатацию планируется сразу после завершения испытаний на реальных РАО в 2019 г.

В состав комплекса входят: установка сжигания, пресс-суперкомпактор, установка фрагментации, установка измерения активности и радионуклидного состава (“паспортизатор”), современная система радиационного контроля, вспомогательные системы и оборудование.

Модернизация существующей системы позволила создать полный цикл обращения с радиоактивными отходами. Новое оборудование полностью соответствует последним мировым тенденциям в сфере обращения с РАО и является самым современным из существующих на данный момент.

С 27 декабря 2017 г. комплекс испытывался на так называемых имитаторах радиоактивных отходов. Прошедший период позволил убедиться, что оборудование правильно работает и четко взаимодействует со всеми системами здания. В ближайшее время будут проведены испытания на реальных РАО.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 г., второй – в 1985 г., третий – в 1986 г., четвертый – в 1987 г., пятый – в 1989 г., шестой – в 1995 г. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий