На Ривненской АЭС состоялось предстартовое совещание с участием представителей компании NUVIA a.s. (Чехия), ООО “Вестрон” и ведущих специалистов РАЭС, сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Участники обсудили вопросы реализации мероприятий по модернизации системы автоматического управления резервной дизельной электростанцией (САУ РДЭС) в рамках запланированной ремонтной кампании на энергоблоке №4 Ривненской АЭС, согласно Комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков (КсПБ).

Совещание проходило под председательством заместителя главного инженера РАЭС по электрооборудованию и системам контроля и управления Андрея Козюры, при участии представителей цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ) – куратора мероприятия, специалистов управления капитального строительства, электроцеха, цеха обеспечивающих систем. Сотрудничать в рамках оговоренных мероприятий Ривненская АЭС будет с чешской компанией “NUVIA a.s.”, которая на сегодняшний день акцептированна победителем конкурсных торгов и будет поставлять все необходимое оборудование в ходе модернизации.

“Задачей сегодняшнего совещания является определение приоритетных направлений реализации мероприятий по модернизации САУ РДЭС, четких сроков разработки документации, поставки оборудования на промплощадку РАЭС. В частности совещание проводилось с целью обсуждения процедурных вопросов, связанных с внесением изменений в спецификации товаров. В ходе заседания определялись объемы данных, которые будут необходимы для разработки дальнейшей проектной документации”, – отметил начальник цеха тепловой автоматики и измерений Виталий Корольчук.

“Одной из приоритетных задач 2019 г. для специалистов Ривсненской АЭС является модернизация САУ РДЭС на 41 ячейке (ячейка канала системы безопасности энергоблока №4 РАЭС) и на 44 ячейке – общестанционной дизель-генераторной станции”, – комментирует заместитель главного инженера РАЭС по электрооборудованию и системам контроля и управления Андрей Козюра.

“Сейчас квалификационно 44 ячейка относится к системе нормальной эксплуатации. Оборудование, которое будет поставлено чешскими коллегами, должно отвечать требованиям третьего класса безопасности. Поэтому сегодня мы должны оперативно и конструктивно поработать, сформировав протокол заседания, который необходимо утвердить и подписать для дальнейшего успешного сотрудничества”, – отметил А. Козюра.

Следующее стартовое совещание состоится в НАЭК “Энергоатом” при участии компании-победителя конкурсных торгов, компании-производителя самого оборудования и специалистов РАЭС. Будут определены основные реперные моменты относительно своевременного выполнения всех оговоренных мероприятий с учетом сроков ППР энергоблока №4 Ривненской АЭС, который начнется уже с нового года. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий