На Днестровскую гидроаккумулирующую станцию (ГАЭС) 21 декабря был доставлен крупногабаритный груз – рабочее колесо гидротурбины весом 120 т. Как сообщает пресс-служба ПАО “Укргидроэнерго”, таким образом заводы-производители поставили все составляющие узлы 4 гидроагрегата ДГАЭС.

Монтаж статора 4 гидроагрегата, изготовленного “Турбоатомом”, начался 11 декабря. Окончание работ по строительству 4 агрегата намечено на первый квартал 2020 г.

В декабре также сообщалось, что Украина договорилась о привлечении китайского кредита в размере $0,5 млрд. на строительство Днестровской ГАЭС. Законом о госбюджете-2019 предусмотрено, что для обеспечения выполнения долговых обязательств ЧАО “Укргидроэнерго” по кредитам, привлекаемым на проект строительства Днестровской и Каневской ГАЭС, могут представляться госгарантии (сумма госгарантий в 2019 г. – 27,3 млрд. грн.). По решению Кабмина, “Укргидроэнерго” может освобождаться от обязательства предоставлять имущественное или другое обеспечение выполнения обязательств по госгарантиям.

“Укргидроэнерго” эксплуатирует все крупные гидроэлектростанции, расположенные на украинских участках Днепра и Днестра. Суммарная установленная электрическая мощность гидроэлектростанций компании (103 гидроагрегата) составляет 5758,1 МВт. Государство в лице Министерства энергетики и угольной промышленности владеет 100% акций общества. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий