Основатель компании Tesla Илон Маск анонсировал появление фирменных зарядных станций для своих электромобилей в Украине. Такое заявление сделал Маск в соцсети, отвечая на вопрос пользователя, что зарядных станций нет в Ирландском Дублине, передает ТСН.

Маск написал, что сеть зарядок покроет всю Европу на 100% в следующем году – от Ирландии до Киева и от Норвегии до Турции

Правда для Украины речь пока идет о двух станциях: в Житомире и в селе Ровенской области. Это следует из опубликованной Маском карты.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», в одном из своих твитов Маск он дал ссылку на сайт “tesla.com”, где в разделе локации зарядных станций указаны две из них на территории Украины серым цветом (“скоро будет”): обе – на трассе Е40. Первая – “Опарипсы” (село, входит в Бугаевский сельсовет Радивиловского района Ровненской области), а вторая – “Житомир” в районе с.Глибочица (село в Житомирском районе Житомирской области).

Tesla Superchargers – это сеть станций, построенных компанией Tesla Inc. для сверхбыстрой подзарядки аккумуляторных батарей электрооборудования Тесла (моделей S, 3, X).

Tesla Motors еще весной 2016 г. сообщила о планах в том же году установить в Украине две электростанции Supercharger, которые позволяют зарядить аккумулятор электромобиля для дальнейшего путешествия менее чем за час, опубликовав соответствующую карту планов компании на своем веб-сайте.

Согласно ей в 2016 г. планировалось установить ряд таких заправочных станций в Польше и две в Украине, после чего путь на автомобиле Model S из Европы в украинскую столицу станет возможен через Польшу. Компания отмечала, что станции Supercharger размещены так, чтобы минимизировать остановки во время дальних поездок и удобно расположены рядом с ресторанами, торговыми центрами и WiFi. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий