«ДТЭК Днепровские электросети» в 2018 г. вложили более 100 млн. грн. во внедрение “умных” технологий Smart Grids.

Как сообщила пресс-служба компании, в частности 65 млн. грн. было направлено на установку “умных” счетчиков для населения, которые повышают точность учета расхода электроэнергии, а также позволяют экономить э/э за счет применения зонного тарифа. В настоящее время в Днепропетровской области “умными” счетчиками обеспечено 247 тыс. домохозяйств или каждая 6-я семья.

Помимо этого, более 17 млн. грн. было вложено в модернизацию систем мониторинга и автоматизированного управления высоковольтной сети в области. Это мероприятие улучшило качество сети и снизило потери э/э.

«ДТЭК Днепровские электросети» первыми в Украине использовали вертолеты для обследования высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) с использованием тепловизоров, видеокамер и сканеров. В августе 2018 г. было обследовано первые 200 км линий, и получены соответствующие фото, видео и 3D-модели. Данные позволяют осуществлять ремонт аварийных участков превентивно – на том этапе, когда повреждение еще незначительно и не привело к аварийной ситуации.

В сентябре 2018 г. в регионе была создана онлайн карта электросетей.

«ДТЭК Днепровские электросети» в 2018 г. подключили к электросетям около 8 тыс. новых клиентов, что в 2,5 раза больше, чем в 2017 г. С целью более эффективного проведения работ был выделен отдельный департамент по новым подключениям и оптимизации внутренних процессов компании.

Операционный холдинг “ДТЭК Сети” в течение двух ближайших лет намерен сосредоточиться на Smart Grid, в частности на инвестициях в установку “умных счетчиков” (smart metering), внедрение автоматизированной системы диспетчерского технологического управления инфраструктурой, а также в обследование линий электропередач при помощи летательных аппаратов.

ДТЭК был создан в 2005 г. для управления энергетическими активами группы “Систем кэпитал менеджмент” (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий