ПАО “Черниговгаз” направит на протяжении 2019 г. 35,6 млн. грн. на замену и ремонт оборудования систем газоснабжения региона в рамках утвержденной Нацкомиссией инвестпрограммы.
55% из этой суммы пойдет на замену непригодных счетчиков газа и создания обменного фонда при-боров учета.
План развития ПАО “Черниговгаз” предусматривает два основных направления – модернизацию сис-темы газоснабжения области и обеспечение приборного учета энергоносителя. Более половины средств инвестпрограммы – 19,6 млн. грн. будет выделено на обеспечение учета природного газа.
Впервые заложено финансирование обменного фонда счетчиков – в количестве 3 тыс. приборов на сумму 3 млн. грн. А за счет 16,5 млн. грн. “Черниговгаз” сможет заменить 8456 счетчиков, не прошед-ших очередную поверку. Однако, как отмечают в компании, это лишь половина от потребности.
“С учетом объемов работ по поверке счетчиков и процента приборов, которые признаются непригод-ными, на замену нужно не менее 15 тыс. счетчиков. Поэтому, некоторое время части потребителей начисления расходов газа будут вестись по среднему потреблению, как это предусмотрено Кодексом ГР”, – сообщил технический директор “Черниговгаза” Виталий Черчович.
На мероприятия по повышению уровня надежности и безопасности газораспределительных сетей на-правят 15,37 млн. грн. или 43% средств. В частности, более 6,1 млн. грн. пойдет на реконструкцию 10 ГРП и 21 ШГРП.
Новое оборудование позволит уменьшить расходы на обслуживание газораспределительных пунктов, так-как морально устаревшие газовые сооружения нуждаются в частых проверках и постоянной заме-не комплектующих.
Замена почти 2 тыс. домовых регуляторов на оборудование нового поколения обойдется компании в 5,6 млн. грн. Еще 2,4 млн. грн. потратят на капремонт станций катодной защиты, и 628,5 тыс. грн. – на закупку приборов обнаружения утечек газа.
Важным направлением плана развития является кольцевания газовых сетей протяженностью 0,8 км по ул. Кольцевой в Чернигове. Часть газопровода высокого давления, проложенная по территории обанкротившегося “Черниговского завода радиоприборов”, недоступна для механического отсоеди-нения.
Такое переподключение позволит прекратить несанкционированный отбор газа небытовыми потреби-телями и одновременно обеспечить бесперебойное газоснабжение котельной и горожан.
Еще компания выполнит кольцевания двух газопроводов в Сновске. Прокладка нового газопровода оптимально распределит нагрузку на ГРП и не будет допускать снижения давления газа до критиче-ского уровня в зимний период.
В прошлом году компания инвестировала в систему газоснабжения 35,6 млн. грн., что позволило ста-бильно обеспечить газом более 356 тыс. бытовых потребителей и около 2,5 тыс. предприятий и учре-ждений Черниговщины.
Основной сферой деятельности ПАО “Черниговгаз” является распределение природного газа. Еже-годный объем транспортировки составляет около 600 млн. куб. м природного газа. Система газо-снабжения Черниговщины состоит из 13,8 тыс. км газопроводов.
Клиентами являются свыше 356,5 тыс. семей, около 2,5 тыс. предприятий и учреждений Черниговской области. Самыми крупными клиентами ПАО “Черниговгаз” является Черниговская ТЭЦ, ПАО “Облте-плокомуненерго”, ООО “Земля и воля”, Остерская КЭЧ, НежинТеплоСети, ПАО “Линовицкий сахар-ный к-т”, КП ТКЭ Прилукитепловодоснабжение.
Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона. Ежегодно в бюджеты всех уровней выплачивается свыше 98 млн. грн. налогов и сборов. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий