Какими были тoп-5 событий 2018 г. и ожидания газодобывающей промышленности Украины на 2019 г.?

В 2018 г. Украина добыла 21 млрд. куб. м природного газа, что на 2,5% больше, чем годом ранее. Темп роста умеренный, но стабильный уже третий год подряд.

Производственные показатели улучшили как государственный, так и частный сектор, вместе заложив мощное основание – пробурив на треть больше новых скважин – для рекордного роста добычи в этом году.

Последние два года отразились существенным улучшением регуляторного поля и модернизацией профильного законодательства.

Это стало общей заслугой правительства и парламента, которые провозгласили развитие отечественной газодобычи стратегической задачей государства.

Toп-5 событий в 2018 году

  1. Старт нефтегазовых аукционов – объявления правительством прозрачных онлайн-торгов и международных конкурсов СРП (PSA), а также запуск государственной компанией “Укргаздобыча” проекта по заключению сервисных соглашений для интенсификации добычи на истощенных месторождениях (РЭС).
  2. Дерегуляция области – отмена на законодательном уровне более чем 15-ти разрешительных процедур (в частности, ЦКР) и упрощение доступа к землям для осуществления разведки и добычи углеводородов.
  3. Открытие геоинформации – упрощение доступа к государственным базам данных и составления сведений о ней в едином каталоге.
  4. Тарифы ГТС для добывающих компаний – установление энергетическим регулятором конкурентной платы за вход в газотранспортную систему с учетом общеевропейских практик.
  5. Единственная плата за лицензию – отмена платы за продление разрешения, платежа за прирост запасов и требования делать их переоценку без веских оснований, как это предусмотрено европейским законодательством.

Можно ожидать, что 2019 принесет отрасли еще больше положительных новостей и имеет все шансы стать настоящим прорывом на пути к энергетической независимости Украины.

Toп-5 ожиданий от 2019

  1. Приход новых игроков – иностранных энергетических и сервисных компаний.
  2. Rig Count в Украине. Появление Украины на известной мировой карте буровых станков от Baker Hughes.
  3. Дальнейшая дерегуляция. Обновления профильного законодательства (свыше 10 актов), в частности, с целью содействия промышленной разработке нетрадиционных углеводородов.
  4. Создание data-room. Либерализация обращения геологической информации путем ее оцифровки и онлайн размещения.
  5. Эффективное регулирование. Повышение эффективности и прозрачности регулирования отрасли недропользования путем усиления компетенции Госгеослужбы как сервисной учреждения. (Роман Опимах, исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий