В первый день работы международных климатических переговоров ООН COP24, 3 декабря, главы государств и правительств 45 стран мира приняли силезскую декларацию солидарности и справедливой трансформации.

В то же время Украина не высказалась по ее поддержке. Текст документа был подготовлен польским правительством и представлен президентом страны Анджеем Дудой на церемонии открытия саммита.

Почти четверть стран мира, которые приняли декларацию, отметили, что эффективная имплементация Парижского соглашения невозможна без учета интересов работников и создания новых рабочих мест.

Страны также согласились, что в процессе экономически энергетической трансформации угольных регионов нужен инклюзивный социальный диалог в сих заинтересованных сторон, направленный на установление адекватного социальной защиты, стандартов труда и учета благосостояния работников.

Декларация предусматривает:

– обмен между государствами и международными организациями опытом поддержки работников, городов и регионов на пути к низкоуглеродной экономике;

– учет вопрос справедливой трансформации и проблем работников при обновлении национально-определенных взносов по сокращению выбросов парниковых газов и при утверждении национальных планов по адаптации к изменению климата;

– содействие развивающимся странам, в уменьшении выбросов парниковых газов и создании новых рабочих мест;

– учет Целей устойчивого развития ООН 2030 в процессе энергетического перехода.

Принятие Силезской декларации могло бы стать хорошим ориентиром для украинского правительства в вопросе обеспечения справедливой трансформации своих промышленных регионов. Отечественная угольная отрасль является убыточной и требует ежегодных многомиллиардных отчислений из национального бюджета.

В 2013 году общая сумма на реструктуризацию угольной промышленности и покрытия себестоимости угля составила почти 14 млрд. декабря н . После оккупации Российской Федерацией частей Донецкой и Луганской областей примерно 2/3 функционирующих государственных угольных шахт остались на неконтролируемой территории, а затем сумма дотаций значительно сократилось.

Однако анализ данных государственного бюджета Украины за последние годы свидетельствует о восстановлении тенденции ежегодного роста расходов: в 2016 году на реструктуризацию и покрытие расходов было предусмотрено чуть более 1500000000 грн., в 2019 году – 2300000000 грн.

В то же время мощная государственная поддержка угольного сектора, согласно анализу Счетной п Салат Украине, не была эффективной.

Это подтверждает решение Палаты от 16 мая 2017 согласно которому: “в 2014-2016 годах Министерство энергетики и угольной промышленности Украины не обеспечило законного, эффективного и результативного использования средств государственного бюджета, предусмотренных на реструктуризацию угольной промышленности”, а вопрос реструктуризации на уровне программного регулирования на сегодня определяется только декларативно.

По словам самого же премьер-министра Украины Владимир Гройсман, угледобывающая отрасль является “очень” тенизированной “и очень коррумпированная” и “оттуда надо” выбивать “все теневые схемы”. По результатам проведенного аудита, Счетная палата передала материалы о выявленных фактах правонарушений в Национальной полиции Украины.

Учитывая планы Кабинета министров Украины ликвидировать неприбыльные угледобывающие предприятия, проблемы трудоустройства и переквалификации уволенных работников непременно появятся.

По информации Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, с 2004 года в Украине было ликвидировано 68 государственных горных предприятий, 19 государственных шахт ликвидируются или находятся в стадии подготовки к ликвидации.

Имеющийся опыт закрытия угледобывающих предприятий в Украине свидетельствует, что оно проводилось без адекватной программы социальной реконверсии территории, что привело не только к негативным социально-экономических, но и экологических последствий.

В большинстве случаев в бывших моногородах начинались процессы экономического упадка и миграции населения в другие населенные пункты и регионов.

На некоторых закрытых шахтах, работающих в режиме постоянного водоотведения, систематически происходят аварийные остановки работы насосов. В таких случаях неочищенная вода из шахты попадает в почву и подземные воды, начинает подтапливать расположены рядом частные дома.

Учитывая заложенный в Энергетической стратегии Украины курс украинского правительства в реструктуризации угольной отрасли и закрытие угольных шахт, только комплексный подход может обеспечить справедливую трансформацию.

Налаживания конструктивного диалога между органами государственной власти, органами местного самоуправления и местным населением является необходимой условием решения социально-экономических вызовов шахтерских регионов.

Это включает вопросы трудоустройства и переквалификации уволенных работников, вопросы реконверсии угольных территорий и привлечения инвестиций для поддержки новых видов экономической деятельности, которые придут на замену промышленности на ископаемых видах топлива.

Украине нужно опираться на международный опыт ведущих стран мира (Германии, Чехии) уже наработанных моделей энергетического перехода из ископаемых к возобновляемым источникам энергии и энергоэффективной экономики. (Константин Криницкий, координатор кампании “Справедливая трансформация в Украине”, ОО “Екодия”, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий