За последний месяц Департаментом Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области выдано 4 разрешения на строительство объектов альтернативной энергетики с использованием солнечной энергии.

Новые СЭС будут построены в городе Измаиле и на территории Татарбунарского района области. Из них – две мощностью 10000 кВт в городе Измаиле по ул. Семена Чернова, 151 и 153, а еще две мощностью 18 МВт и 10 МВт в Татарбунарском районе на земельном участке Билолийского сельского совета.

Заказчиками строительства является общество с ограниченной ответственностью “Гудзовка-Солар-2” и общество с ограниченной ответственностью “Рэд Инвест” соответственно.

В октябре прошлого года в Одесской области выделили более 150 гектаров сельхозземель под солнечные электростанции. Все участки в настоящее время пустуют, в основном речь идет о землях сельхозназначения.

Согласно Энергетической стратегии Украины, возобновляемые источники энергии должны использоваться в общей выработке электроэнергии на 11% к 2020 г. и на 25% – до 2035 г. При этом 2017 г. Украина закончила со скромными 1,5 ГВт мощности из необходимых 5 ГВт. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий