Филиал “Оператор рынка” госпредприятия “Энергорынок” с 15 января пускает в тестовом режиме программный комплекс XMtrade(r)/PXS, который обеспечит работу новых сегментов оптового рынка “на сутки вперед” и внутреннесуточного рынка. Об этом сообщается на сайте предприятия.

Программный комплекс разработан компанией SFERA,a.s.

Госпредприятие “Энергорынок” в 2018 г. приступило к подготовке к предстоящей работе двух выделенных из него структур – Оператора рынка и Гарантированного покупателя, необходимых для обеспечения функционирования конкурентного оптового рынка электроэнергии.

Пуск новой модели оптового рынка электроэнергии намечен на июль 2019 г. во исполнение закона “О рынке электроэнергии ” от 13 апреля 2017 г. Предполагается переход от работы по модели “единого покупателя” к полномасштабному конкурентному рынку, предусматривающему двусторонние договора между производителями и крупными потребителями. “Энергорынок” в течение шести месяцев обязан выделить филиалы (Гарантированный покупатель и Оператор рынка), которые в течение двух лет с момента принятия закона должны быть преобразованы в отдельные предприятия.

ГП “Энергорынок” создано постановлением Кабинета министров 5 мая 2000 г. для обеспечения функционирования оптового рынка электроэнергии (ОРЭ). На сегодня около 98% все вырабатываемой электроэнергии в Украине и 100% всей импортируемой покупается и продается на ОРЭ. “Энергорынок” покупает электроэнергию у производителей, покупает услуги НЭК “Укрэнерго”, продает э/э поставщикам, является распорядителем системы расчетов за электроэнергию, осуществляет организационное и материально-техническое обеспечение ОРЭ. ГП также ответственно за почасовое планирование работы объединенной энергосистемы Украины, за расчет почасовых прогнозных цен купли/продажи электроэнергии на следующие сутки. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий