Ушедший 2018 г. стал для Украины годом динамичного развития возобновляемой энергетики. Так, за этот период введено в эксплуатацию 813 МВт новых мощностей, генерирующих электричество из энергии солнца, ветра, гидро- и биоисточников. Этот показатель практически 3 раза превышает объем мощностей, введенных в 2017 г.

В установление 813 МВт мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики инвестировано более 730 млн. евро. В общем, на сегодняшний день в стране работает 2240 МВт мощностей, которые генерируют “чистую” электроэнергию, что в 1,5 раза больше, чем на конец 2017 г. (около 1500 МВт).

Как пояснил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, указанные результаты демонстрируют стремительный расцвет возобновляемой энергетики, подкрепленный благоприятной для инвесторов и бизнеса законодательной базой и стимулами, а также общемировой тенденцией к удешевлению “зеленых” технологий.Сейчас важно сохранить положительную динамику развития “чистой” энергетики, введя новую для страны, но уже популярную в ведущих странах мира систему поддержки – аукционы, – отметил Савчук.

В Госэнергоэффективности пришли к выводу, что данные показатели свидетельствуют о стремительном расцвете зеленой энергетики в Украине. Также в стране намерены ввести систему поддержки в виде аукционов.

Это позволит сделать чистую энергию более доступной, а рынок возобновляемой энергетики станет более прозрачным. В то же время новая система отразится на стабильности финансирования такого рода проектов. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий