Житель города Дубно (Ровенская обл.) Василий Власюк установил солнечную электростанцию мощностью 30 кВт – и уже год зарабатывает на возобновляемых источниках энергии.

По словам предпринимателя, 108 фотоэлектрических модулей смонтированы на крыше дома и металлических опорах над гаражом выработали больше электроэнергии в мае.

“Самым успешным месяцем оказался солнечный и жаркий май – СЭС произвела примерно 4 тыс. кВт-ч, – рассказывает Василий Власюк. – В июне-июле шли дожди и показатели уменьшились, но климат меняется, и в Ровенской области сейчас значительно больше солнечных дней”.

“Устанавливать солнечные панели лучше за городом, чтобы рядом не было соседних домов и деревьев, которые создают тень, тогда будет значительно лучший эффект, делится опытом предприниматель.

“Для достижения максимальной отдачи фотоэлектрические модули нужно размещать строго на юг, – объясняет он. – Уже в ходе эксплуатации пришлось переставлять часть батарей, которые были смонтированы слишком близко друг от друга”.

Также нужно искать компетентных и квалифицированных специалистов, отмечает Василий Власюк. “У меня изначально не было никаких вопросов к предпринимателю, который ставил панели, но впоследствии выяснилось, что он не может предоставить все необходимые документы на оборудование, – рассказывает он. – Пришлось переставлять электрический столб и демонтировать трубу на доме”.

Во время мрачной и холодной погоды в короткие декабрьские дни солнечная станция производят 3-5 кВт-ч электроэнергии в сутки. “Регулярно мониторю работу СЭС и записываю показатели в специальный журнал, – рассказывает Василий Власюк. – В солнечной энергетике все зависит от погоды: если в декабре 2017 получил 350 кВт-ч, то в декабре 2018 – около 150 кВт-ч”.

Излишки “зеленой” электроэнергии продает Василий Власюк по “зеленому” тарифу.

СЭС обошлась предпринимателю в миллион грн., из которых 200 тыс. грн. – собственные сбережения, а 800 тыс. – банковский кредит.

Ранее Виталий Майборода из Полтавы построил на дачном участке купольное здание, установил на крыше ветряк, солнечные панели и солнечные воздушные коллекторы – и теперь не имеет коммунальных платежей.

Также житель села Вересы Житомирской области установил солнечную электростанцию мощностью 30 кВт и за июль получил 20 тыс. грн. от продажи электроэнергии по “зеленому” тарифу.

В селе Дмитровка Черниговской области предприниматель и радиолюбитель Анатолий Савченко установил солнечную электростанцию мощностью 8 кВт и за первые две недели, благодаря продаже электроэнергии по “зеленому” тарифу, заработал 4000 грн.

Еще семья из села Дубище Чудновского района установила во дворе у дома солнечную электростанцию мощностью 10 кВт и зарабатывает 6 тыс грн. в месяц. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий