В ходе планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1 Ровенской АЭС состоялись испытания схем аварийного питания от мобильной дизель-генераторной станции (МДГС-400), что является одним из мероприятий Комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины (КСПБ), так называемым “постфукусимским” мероприятием.

В рамках КСПБ для каждого энергоблока Ровенской АЭС предусмотрено использование отдельных дизель-генераторных станций: по одной МДГС-400 для энергоблоков №1 и №2 и по одной МДГС-800 для энергоблоков №3 и №4.

По словам заместителя начальника электроцеха (ЭЦ) РАЭС Павла Плужникова, данное “постфукусимское” мероприятие предусматривает внедрение схемы аварийного питания потребителей энергоблоков от МДГС на всех промплощадках АЭС Украины. Основным результатом его внедрения является возможность ликвидации запроектной аварии в связи с длительным полным обесточиванием энергоблоков с отказом всех источников переменного тока и отказом системы технического водоснабжения ответственных потребителей реакторного отделения.

“МДГС – это комплексное, уникальное оборудование, укомплектованное различными вспомогательными подсистемами. Высокая надежность МДГС заключается в ее независимости от работоспособности внешних систем и элементов АЭС, а также возможности работать в сложных условиях окружающей среды, в частности при температурах окружающей среды от +45 до -45°С. Дизель-генераторная станция оборудована автономной системой топлива, смазки, охлаждения, забора и газовыхлопа”, – прокомментировал Павел Плужников.

Успешно проведены испытания подачи аварийного питания от МДГС на электрооборудование первого и второго каналов СБ энергоблока №1. До процесса испытания подачи аварийного питания от МДГС на электрооборудование первого и второго каналов системы безопасности энергоблока №1, которые прошли успешно, был привлечен персонал ЭЦ совместно со специалистами других подразделений РАЭС. После завершения всех монтажно-наладочных работ и проведения соответствующих испытаний запланировано ввести оборудования в опытную эксплуатацию (февраль-март текущего года), которая, в свою очередь, позволит выявить и устранить все замечания. Начало промышленной эксплуатации запланировано на 2019-2020 годы.

Схемы аварийного питания потребителей энергоблоков от МДГС на энергоблоках №2 и №3 на сегодняшний день уже находятся в опытной эксплуатации.

Реализация на Ровенской АЭС “постфукусимских” мер позволит качественно повысить уровень безопасности энергоблоков для надежного производства электроэнергии, как в проектной, так и сверхпроектный периоды.

Ранее на Ровенской атомной электростанции произошло отключение от сети энергоблока №3. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий