Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” получило лицензию на поставки электрической энергии, что позволит предприятию поставлять электроэнергию потребителю непосредственно и сделает компанию конкурентоспособной на новом рынке электроэнергетики.

Соответствующее решение на очередном заседании 18 января приняла Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

“18 января на открытом заседании НКРЭКУ коммунальное предприятие получило лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по снабжению электрической энергией потребителя”, – говорится в сообщении “Киевтеплоэнерго”.

Выданная лицензия позволяет КП “Киевтеплоэнерго” стать полноправным членом рынка электроэнергии и непосредственно обеспечивать потребителей электрической энергией.

Компания отмечает, что сейчас услуга по поставке электрической энергии потребителям находится в процессе разработки, о начале поставок электроэнергии и заключения соответствующих договоров между предприятием и потребителями КП “Киевтеплоэнерго” будет проинформировано дополнительно.

В середине апреля 2017 г. Верховная Рада приняла Закон “О рынке электроэнергии”. По словам одного из авторов документа, народного депутата Льва Пидлисецкого, этот закон приведет к тому, что в сегментах генерации электроэнергии и ее поставки для конечных потребителей возникнут конкурентные отношения, что заставит производителей повышать свою эффективность, и выведет с рынка неэффективную генерацию.

Внедрение в Украине нового рынка электроэнергии также позволит населению выбирать поставщиков электроэнергии. Для запуска новой модели рынка в середине марта 2018 г. НКРЭКУ приняла пакет вторичного законодательства.

Согласно принятым документам, первые торги электроэнергией в пяти вновь созданных сегментах рынка должны стартовать с 1 июля 2019 г.

23 ноября 2018 г. Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила повышение тарифа на производство тепловой энергии компанией “Киевтеплоэнерго” на своих ТЭЦ на 22,3% до 961,06 грн. за 1 Гкал (без НДС), с 1 января 2019 г. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий