Нидерландская компания DTEK B.V. сконцентрировала 72,93% акций компании “ДТЭК Киевские электросети”. Об этом сообщает пресс-служба компании. Ранее DTEK B.V. не владела акциями компании.

ООО “ДТЭК Энерго” (Киев), ранее владевшая 18,3% акций “ДТЭК Киевские электросети” и компания DTEK GRIDS B.V. (Нидерланды), владевшая 54,09% акций, вышли из состава акционеров компании “ДТЭК Киевские электросети”.

ЧАО “ДТЭК Киевские электросети” начало обслуживать потребителей электроэнергии Киева вместо энергокомпании “Киевэнерго” в марте прошлого года. Компания входит в состав “ДТЭК Сети” – операционного холдинга в структуре ДТЭК, который развивает бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях.

Ранее Антимонопольный комитет Украины не признал холдинг ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова монополистом на рынке электроэнергии. Он установил, что рыночная доля холдинга ДТЭК в производстве электроэнергии не превышает 26%. Это более чем в два раза меньше, чем рыночная доля государственного предприятия НАЭК “Энергоатом”, который производит 57% электрической энергии. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий