В г. Раздельная (Одесская обл.) на территории бывшего сельхозпредприятия построят солнечную электростанцию мощностью 70 МВт.

Детальный план территории для строительства и обслуживания объектов солнечной электростанции в Раздельной Одесской области одобрили 17 января 2019 г. члены архитектурно-строительного совета при Одесской облгосадминистрации.

Проект презентовал представитель генпроектировщика ЧП “АСТОР-ЮГ” Олег Берман.

По его словам, речь идет об участке земли общей площадью 107,4 га, который находится за пределами населенного пункта. Ранее на нем размещалось сельскохозяйственное предприятие с комплексом зданий и сооружений. “На сегодняшний день все они полуразрушены, в запущенном состоянии и сам земельный участок”, – отметил он.

Строительство солнечной электростанции мощностью до 70 МВт потребует сноса всех существующих строений. На их месте возведут административно-бытовое здание, временные сооружения, площадку для технологического оборудования и автостоянку.

Инвестором выступает частная компания, которому непосредственно принадлежат все эти здания и сооружения, заказчиком – Раздельнянская райгосадминистрация (это позволило решить вопрос с землей).

Ранее жители села Банновка, Одесская область, провели общественные слушания, на которых рассматривался вопрос строительства солнечной электростанции на территории Банновского сельского совета за пределами населенного пункта.

Также возле села Любашевка (Одесская обл.) планируют построить солнечную электростанцию мощностью 10 МВт. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий