НЭК “Укрэнерго” начала испытания энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС), теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) и гидроэлектростанций (ГЭС) по регулированию частоты и возбуждения для исследования возможности синхронной работы энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E.

Согласно сообщению НЭК, первое испытание началось утром в среду на Харьковской ТЭЦ-5.

К концу апреля запланировано провести испытания регулирования частоты и активной мощности на девяти блоках восьми электростанций, а также испытания автоматического регулирования возбуждения и реактивной мощности на девяти блоках шести электростанций. Испытания не повлияют на электро- и теплоснабжение потребителей.

Испытания проводятся при консалтинговой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), в качестве консультанта выступает Энергетическая ассоциация США (USEA).

По словам замдиректора по коммуникациям и международного сотрудничества “Укрэнерго” Михаила Бно-Айрияна, результаты испытаний энергоблоков станут базой для создания их математических моделей, моделирования ОЭС Украины и проведения исследования динамической устойчивости энергосистемы, которое будет проводить консорциум системных операторов ENTSO-E.

“Синхронизация с сетью ENTSO-E существенно усилит устойчивость ОЭС Украины, минимизирует ее зависимость от угольной генерации, откроет новые возможности для экспорта/импорта электроэнергии и повысит конкуренцию на внутреннем рынке”, – отметил он.

В апреле 2018 г. Украина и Молдова подписали меморандум о сотрудничестве и совместных действиях между профильными министерствами двух стран, направленных на обеспечение евроинтеграционных процессов по достижению возможности синхронной работы энергосистем Украины и Молдовы с ENTSO-E.

В июне 2017 г. глава “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук подписал соглашение об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии). В июле соглашение вступило в силу после его подписания необходимым количеством европейских системных операторов.

Конечный срок выполнения Украиной мероприятий каталога требований для присоединения ОЭС страны к энергосистеме континентальной Европы наступает в июле 2022 г.

Документ состоит из трех основных частей: каталога требований (безусловное выполнение которых необходимо для принятия решения об объединении энергосистем); перечня необходимых дополнительных исследований; “дорожной карты”.

ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создана в 2009 г.. Объединила шесть существовавших на то время отраслевых ассоциаций: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA, в которые входит 41 системный оператор из 34 стран.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства финансов, но будет преобразовано в частное акционерное общество. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий