Первый месяц работы нового розничного рынка э/э продемонстрировал наличие немалого количества проблем, среди которых в первую очередь сведение баланса купли-продажи и неплатежи за э/э определенными категориями потребителей.

Среди менее масштабных, но не менее важных являются проблемы, с которыми сталкиваются потребители при подписании договора с поставщиками в условиях нового рынка. Это, в частности дискриминационные условия, коэффициенты к ценам, принцип начисления которых не всегда до конца понятен потребителю, отсутствие в некоторых случаях возможности корректировать заявленные объемы и прочее. Для того, чтобы не попасть впросак при смене поставщика, необходимо обратить внимание на ряд моментов. «Энергореформа” публикует рекомендации по заключению контракта, озвученные директором компании-поставщика э/э “Веракс Энерджи” Дмитрием Находкиным в ходе конференции “Агропетрол 2019”.

Регистрация поставщика на определенной территории

Перед заключением контракта с будущим поставщиком, который осуществляет продажу э/э по свободным ценам, в первую очередь следует удостовериться, может ли он оказывать свои услуги на территории размещения вашего предприятие/объект. В частности, необходимо убедиться в наличии у поставщика договора с соответствующим оператором системы распределения (ОСР). При его отсутствии говорить с таким поставщиком не о чем.

Цена поставки э/э

Цена поставки э/э в коммерческом предложении может выглядеть дольно привлекательной, и воодушевленный покупатель может не обратить внимание на детали, в которых, как известно, кроется дьявол. Так, некоторые поставщики могут прибегать к хитростям, рассчитанным на невнимательность потенциального покупателя. Например, предлагая фиксированную цену в размере 1,71 грн. кВт-ч, ниже по тексту документа поставщик может указать в качестве дополнения со звездочкой: если ваше потребление в определенные часы превышает 25% от общего потребления за день, то при окончательном расчете может быть применен коэффициент 1,05 (т.е. увеличение стоимости на 5%).

В то же время такое предложение может быть выгодным для тех, кто ранее находился на дифференцированном тарифе. По своей сути закупка у “Энергорынка” напоминает дифтариф. Она формируется ежедневно и ежечасно, но что касается соотношения цены ночью, днем в пиковые часы, приблизительно то оно приближено к дифтарифу.

Среди позитивного (для потребителей больших объемов э/э), следует отметить, что некоторые поставщики предлагают снижение наценки в зависимости от объемов потребления. Чем больше вы потребляете, тем меньше может быть наценка.

В целом далеко не все поставщики могут прибегать к хитростям, но проверять наличие в тексте договора условий о начислении различных коэффициентов необходимо как можно тщательней.

Кроме того, нужно также обращать внимание на не/определенность ценовых предложений, обозначенных потенциальным поставщиком в договоре. Так, отличился один из поставщиков универсальных услуг, предварив свое коммерческое предложение с фиксированной ценой в 1,80 грн. за кВт-ч такой формулировкой – “поставка э/э осуществляется по ценам, которые рассчитываются на основании принципа безубыточности”. Таким образом, совершенно непонятно, что под всем этим подразумевается.

Способ, срок оплаты

В разных коммерческих предложениях в этом пункте могут прописывать график оплаты, срок и условия: предоплата, авансовые платежи, оплата по факту. Логично, что чем раньше вносится предоплата, и чем больше ее процент – тем меньше конечная цена э/э.

Условия корректирования заявленных объемов э/э и штрафные санкции за их превышение

Предприятиям трудно очень точно прогнозировать свои объемы потребления, поэтому важно иметь возможность их корректировать. При этом далеко не все поставщики ее предусматривают. В свою очередь потребитель, который не может внести изменения в заявленные им прогнозируемые данные, но при этом потребляет э/э больше заявленных объемов, автоматически попадает под штрафные санкции. Их размер у каждого поставщика разный, но тем не менее иногда он может достигать внушительных сумм.

Ранее, до запуска нового рынка, санкции в законодательстве были прописаны на уровне двукратного размера от стоимости объемов превышения. Сейчас же нет никакой конкретики. В нынешних договорах размеры штрафных санкций колеблются от 1% от стоимости превышения до пятикратного размера этого превышения.

Условия досрочного расторжения договора

Как известно, некоторые энергоснабжающие компаний, выделившиеся из облэнерго и теперь выполняющие функции поставщиков универсальных услуг, пытаются удержать клиентов, предлагая им подписать договор на поставку э/э на дискриминационных условиях, препятствуя досрочному расторжению договора и смене поставщика в течение года.

Одним из таких условий являются штрафные санкции, которые последуют в случае преждевременного расторжения потребителем договора. Поставщики, которые отделились от облэнерго, в своих коммерческих предложениях предусмотрели большие штрафные санкции как раз для того, чтобы в дальнейшем потребитель не смог уйти к другому поставщику.

Поэтому на эти вопросы тоже нужно обращаться внимание и учитывать риски.

Оплата услуг ОСР запитанными от “Укрэнерго” потребителями

Потребители, присоединены к “Укрэнерго”, минуя распределительные сети, не оплачивают услуги ОСР. На практике уже встречались случаи, когда при такой схеме питания ОСР выставлял предприятию счет за распределение – в новом рынке эти действия неправомерны. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий