Общественное движение Ham Trick установило новый рождественский рекорд по сбору отработанного кулинарного жира, оставшегося после приготовления праздничных индеек. Он используется для производства возобновляемого дизтоплива Neste MY Renewable Diesel, передает neste.com.

Принимая участие в Ham Trick, финские домохозяйства активно участвуют в развитии циклической экономики. На этот раз около 185 тыс. домохозяйств собрали и переработали рождественские кулинарные отходы. Это приблизительно на 40 тыс. домашних хозяйств больше, чем в прошлом году.

Энергетическая компания Neste использует отработанный кулинарный жир для производства возобновляемого дизельного топлива Neste MY, которое позволяет снизить выбросы парниковых газов на 90%. Количество Neste MY Renewable Diesel, изготовленного из отходов производства последнего Рождества, достаточно для того, чтобы 18 раз совершить на своем автомобиле кругосветное путешествие.

“Развитие движения Ham Trick еще раз доказывает, что финны являются энтузиастами-переработчиками. Циклическая (круговая) экономика – это путь в будущее”, – говорит Ларс Питер Линдфорс, старший вице-президент по технологиям в Neste.

Парламент Финляндии проголосовал за принятие закона о постепенном увеличении доли биотоплива в дорожном движении до 30% к 2029 г.

Neste является крупнейшим в мире производителем возобновляемого дизельного топлива, очищенного от отходов.

Neste Oil занимается переработкой и продажей нефтепродуктов, а также разработкой технологий получения моторного топлива из возобновляемых источников. Работает в Финляндии, России, Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Розничная сеть компании насчитывает 1170 АЗС. Общая численность персонала – 4,48 тыс. человек. По итогам 2017 г. оборот компании составил $19,3 млрд., операционная прибыль – $1,171 млрд., чистая прибыль – $0,954 млрд. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий