Энергетические новости последней недели рассказали кое-что интересное о цифровых технологиях и искусственном интеллекте.

Поэтому очередной выпуск Ukrenergo Review расскажет о том, как японская Kyocera применяет blockchain для управления микросети с солнечными панелями и энергонакопителей, и как Google собирается использовать искусственный интеллект для прогнозирования производства ВИЭ, а также другие интересные новости, касающиеся замещения угольной генерации в Германии, внедрение разумных счетчиков и тому подобное.

  1. Японская Kyocera тестирует блокчейн для управления виртуальной электростанцией.

Большой японский производитель электроники Kyocera проверяет возможность создания комплексной виртуальной электростанции (virtual power plant, VPP) с платформой blockchain для тестирования продажи электроэнергии с солнечной электростанции. Об этом сообщает Pv-magazine.com .

По словам представителей Kyocera, VPP будут соединены с солнечными модулями и аккумуляторами компании, а распределение электроэнергии управляться с помощью блокчейн-платформы LO3 Energy (американского стартапа), которая базируется на peer-to-peer distributed consensus network (самоуправляемая сеть от производителя к потребителя).

Блокчейн-платформа проверять и регистрировать сделки между производителями и потребителями электроэнергии и позволит им делиться выработанной энергией с помощью микросети, что уменьшит нагрузку на общую сеть.

Несколько фотоэлектрических систем и аккумуляторов будут установлены на месте тестирования для имитации нескольких генераторов и соединены с потребителями. Эти виртуальные электростанции смогут через платформу LO3 Energy самостоятельно осуществлять транзакции энергии с другими потребителями.

“Блокчейн-платформа LO3 Energy помогает контролировать выработку электроэнергии и доступность подключенных пользователей, способствует созданию эффективной среды тестирования”, – следует из заявления Kyocera.

Правительство Японии поддерживает пилотные проекты развертывания виртуальных электростанций.

Участие продуктов Kyocera и LO3 Energy в тестировании работы VPP позволит использовать результаты проекта для улучшения опыта в дистанционном управлении источниками распределенной генерации.

Предполагается, что распространение локальных электросетей с розничной торговлей повлияет на энергетическую отрасль, где интерес к розничным модельных приложений увеличивается.

LO3 Energy разрабатывает технологию blockchain для децентрализованных бизнес-операций в энергетическом, экологическом и коммунальном секторах. В своем родном Нью-Йорке LO3 использует платформу blockchain для управления виртуальной микросети, соединяющий солнечные станции отдельных домохозяйств, которые позволяют владельцам активов продавать электроэнергию другим участникам сообщества по доступным ценам.

  1. Переход европейской энергосистемы ВИЭ могут обеспечить с помощью распределенной генерации.

Европейская энергетическая система на основе 100% ВИЭ может быть экономически целесообразной. Для этого она должна совместить преимущества развития распределенной генерации и возможности расширения торговли электроэнергией через пан-континентальные сети передачи данных. Такой вывод сделал в своем исследования профессор технологического университета Лаппеенранта в Финляндии Кристиан Брейер и Клаудия Кемферт из Немецкого института экономических исследований, сообщает PV-magazine.com .

Ученые утверждают, что гибкая энергетическая система может быть компромиссом между супер-мощной (пан-европейской) сетью и полной децентрализацией энергетических систем и способствовать снижению совокупной нормированной стоимости электроэнергии (LCOE) на 26% к 2050 году.

Так, в исследовании рассматриваются два сценария функционирования европейской энергетической системы. В первом случае 20 макрорегионов Европы делятся на независимые энергетические системы с низким уровнем сотрудничества. Второй вариант предусматривает интенсивное развитие электрических интерконнекторов между этими регионами, широкое внедрение систем аккумулирования и расширения доли ВИЭ.

По первому сценарию ожидается, что нормированная стоимость электроэнергии (LCOE) Европы сократится с примерно с 69 евро за МВт-ч в 2015 году до 56 евро за МВт-ч в к 2050 году. Во втором предполагается, что к 2050 году LCOE снизится до 51 евро за МВт-ч. Поэтому экономическое преимущество благодаря наличию трансграничной торговли составит 26 млрд. евро в год.

Брейер и Кемферт также отметили, что энергетическая система на базе 100% возобновляемых источников энергии в Европе будет экономически и технически реальной, если сохранится тенденция к снижению затрат на технологии производства электроэнергии и ее хранения. В то же время, уменьшение затрат на инфраструктуру можно достичь путем децентрализованного энергоснабжения.

  1. В Германии хотят заменять угольную генерацию геотермальной энергией.

Немецкая земля Северный Рейн-Вестфалия хочет заменить уголь геотермальной энергией в качестве источника энергии для теплоснабжения. Об этом сообщает Clean Energy Wire. Об этом сообщает Cleanenergywire.org .

По словам министра экономики федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Андреаса Пинкварта, Рейнский регион должен стать моделью для перехода к современной, инновационной и экологически чистой промышленности. Об этом он заявил, комментируя заинтересованность в исследовательском проекте по софинансирование ЕС “Раскрытие потенциала глубокой геотермальной энергии в северо-западной Европе”, который имеет целью оценить потенциал геотермальной энергии как альтернативного источника для теплоснабжения, которое сегодня работает на основе сжигания угля. В целом проект планирует масштабное использование геотермальной энергии в северо-западных регионах Европы, в частности в Германии, Франции, Бельгии и Нидерландах. К работе над проектом привлечены исследовательские институты и промышленные компании, включая немецкую энергетическую компанию RWE.

Участники проекта имеют целью исследовать, насколько геотермальная энергия может использоваться как источник энергии для теплоснабжения в северо-западных регионах Европы. Первое исследование путем бурения глубокой скважины будет проведено вблизи угольной электростанции Weisweiler, которая сейчас обеспечивает большую часть энергии для теплоснабжения на западе федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия.

По данным геологической службы Северного Рейна – Вестфалии, около 53% энергоносителей Северо-Западной Европы используется для теплоснабжения, и только 2,5% из них составляют ВИЭ. Согласно исследованию 2018 года, геотермальная энергия может покрыть около шестой части потребностей теплоснабжения в Германии до 2050 года.

  1. Внедрение разумных счетчиков может сэкономить потребителям значительные суммы

Новое исследование британской инициативы Energy GB и Delta-ee утверждает, что использование разумных счетчиков может оказаться столь же взрывным для энергетического сектора, как Netflix и Spotify для развлечений.

Пользователи разумных счетчиков могут существенно уменьшить сумму в своих платежках, применив новые, цифровые энергетические системы, говорится в сообщении Energy Live News .

Согласно этому новому исследованию, умные счетчики могут стать основой для модернизации и новых технологий, изменит современную модель потребления энергии.

В частности, умные счетчики позволяют экономить как домохозяйствам, применяя новые энергосберегающие технологии, так и пользователям электромобилей, которые, благодаря использованию данной технологии, могут заряжать автомобиль, когда энергия является самой дешевой.

Кроме того, по данным исследования, потребители могут экономить, покупая и продавая на виртуальных платформах направлении между собой энергию, которую они генерируют и сохраняют, а также на услугах автоматического переключения между режимами потребления и поставки электроэнергии.

Умные счетчики принципиально новой технологии и открывают целый ряд новых услуг своим клиентам, которые могут принести пользу их жизни и снизить их затраты, утверждают авторы исследования.

Google использует искусственный интеллект для повышения эффективности использования энергии ветра

Компания Google объявила, что нашла способ повысить эффективность использования энергии ветра на 20% с помощью прогнозов, которые готовит искусственный интеллект (AI). Об этом сообщает издание Energy Live News .

Технологический гигант утверждает, что ему удалось использовать свою платформу DeepMind для прогнозирования выходной мощности ветра 36 часов вперед. Это позволяет уменьшить перепады в работе ветровых электростанций.

Данная платформа анализирует прогнозы погоды и данные о предыдущих периодах работы ветровых турбин. Эти данные она передает операторам ветровых электростанций с целью прогнозирования будущих потребностей в электроэнергии и позволяет заранее оптимально прогнозировать объемы поставок электроэнергии в энергосистемы на весь следующий день. Благодаря этому ветровые электростанции становятся более предсказуемыми, а следовательно, ценными для энергетической сети.

Недавно Google объявил о планах строительства 10-мегаваттной плавающей солнечной электростанции в Тайване. Это станет первым проектом зеленой энергетики компании в Азии. Google уже имеет несколько ветровых и солнечных станции в Европе, Северной и Южной Америке. Также, компания покупает электроэнергию 1,6 млн. солнечных панелей для питания своих двух новых центров обработки данных в США. (Ua.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий