Генеральный директор группы “ДТЭК” Максим Тимченко выступил на Украинском энергетическом форуме 26 февраля, затронул темы глобальных вызовов в мировой энергетике и очертил основные направления стратегии крупнейшей украинской энергокомпании. Энергореформа публикует основные тезисы выступления.

Вызовы в сфере энергетики

CEO “ДТЭК” напомнил о трех главных составляющих энергобезопасности стран, выделяемых Международным энергетическим агентством – надежность поставок (наличие ресурса), устойчивость и ценовая доступность.

При этом М.Тимченко подчеркнул, что энергетика Украины – одна из самых уязвимых в мире с точки зрения энергобезопасности. Украина с 1992 года по сегодняшний день занимает последнее место по уровню энергобезопасности среди 25 стран – крупнейших потребителей энергии в мире (International Index Of Energy Security Risk, U.S. Chamber of Commerce’s Institute).

Положительными достижениями Украины спикер назвал сокращение потребления газа за последние 10 лет вдвое (с 70 млрд. куб. м до 32 млрд. куб. м), сокращение доли его импорта в объеме потребления вдвое (с 55-84% до 33-44%) и рост мощностей ВИЭ (за 2018 год – в 1,5 раза).

Риски – импортозависимость (импорт газа и угля в объеме их потребление остается на уровне 40%, импорт ядерного топлива – 100%), низкая энергоэффективность (энергоемкость экономики Украины в 3 раза выше европейского уровня).

У каждой страны есть собственные решения вопроса энергонезависимости, но ни одно из них не может быть для кого-то единственно правильным рецептом, отметил М.Тимченко. Он привел пример Франции – страны с развитой атомной энергетикой, что обусловило сравнительное низкую стоимость э/э. В Германии “атомная” эра, напротив, завершается, это было сложное решение властей, но оно стало ответом на запрос гражданского общества, которое выдвинуло свои требования по изменению структуры энергопроизвоства.

Варианты решения проблемы энергообеспечения Украины

  1. Диверсификация поставок энергоресурсов. Следует отдать должное правительству Украины, оно активно работает в этом направлении, отметил М.Тимченко.

За последние несколько лет впервые разрушена монополия поставок ядерного топлива из России. Однако доля российского ресурса по-прежнему высока.

“Мы говорим об интеграции с ENTSO-E – в 2022 году Украина сможет физически объединить энергосистемы. Группа “ДТЭК” также достаточно много для этого делает: мы реконструировали 21 блок (а всего в Украине было модернизировано 24 блока), и все они отвечают требованиям по синхронизации с ENTSO-E”, – сказал глава “ДТЭК”.

Много разговоров ведется о строительстве LNG-терминалов, это направление активно развивается в Европе. Но в Украине есть политические риски, существует проблема в финансировании строительства инфраструктуры.

  1. Наращивание добычи собственных энергоресурсов.

“В 2018 году по сравнению с 2015 годом “ДТЭК” увеличил добычу газа втрое. И это прямой ответ на вопрос, способна ли Украина обеспечить себя газом собственной добычи в ближайшие 4-5 лет. Выйти на газовую независимость – это реально, если будут созданы условия для частного бизнеса. Мы приветствуем запуск электронных аукционов, которые планируются в марте, “ДТЭК” будет в них участвовать, чтобы своим примером показать возможности и перспективы”, – заявил М.Тимченко.

Еще один важный энергоресурс – это уголь. По словам руководителя энергохолдинга, инвестиции “ДТЭК” в добычу угля за все время работы компании, с 2005 года, превысили $3,3 млрд. За этот период угледобыча в компании выросла в 2,5 раза – с 11 млн. т до 25 млн. т, а доля на рынке с 25% до 80%.

“Теперь возникают дискуссии о монопольном положении. Тогда у меня вопрос – разве нам не стоило вкладывать эти инвестиции в наращивание добычи для того, чтобы у Украины был свой уголь газовой марки? Наша ли это проблема, что государственный сектор провалился в разы и мы лишились угольных шахт на Донбассе? Наверное, правильнее говорить о том, что украинский инвестор не побоялся вложить миллиарды долларов в угольную отрасль. Я считаю, что у отрасли есть все основания развиваться, быть рентабельной. И есть те технологии, которые позволяют ей эффективно работать без негативного влияния на окружающую среду”, – выразил свое мнение глава “ДТЭК”.

  1. Возобновляемые источники энергии (ВИЭ) – отрасль, в которую приходят западные инвесторы. “Я убежден, и это часть стратегии “ДТЭК”, что будущее за “зеленой” генерацией, и мы будем в нее в дальнейшем активно инвестировать. До конца этого года увеличим наш портфель мощностей “солнца” и “ветра” до 1 ГВт”, – заявил М.Тимченко.

Ценовая доступность

“В Украине сегодня самые низкие в Европе тарифы на э/ для конечных потребителей. Почему политики говорят о дороговизне энергоносителей в Украине? Потому, что к рыночному уровню была приведена цена на газ, но отнюдь не на электроэнергию. Я считаю, что все цены должны быть рыночными. Искусственное сдерживание тарифов для получения политических дивидендов привело к серьезным негативным последствиям – хроническому недофинансированию инфраструктуры, падению надежности электросетей, снижению газодобычи”, – подчеркнул топ-менеджер крупнейшей украинской энергокомпании.

Либерализация рынка требует рыночных подходов. Переход на рыночные тарифы неизбежен, но их внезапное введение (без подготовки или переходного периода) может вызвать рост социального напряжения. Государство должно поменять подходы к защите потребителей – вместо сдерживания экономически необоснованных тарифов нужно проводить соответствующую политику субсидий, считают в “ДТЭК”.

Устойчивость

ВИЭ занимает определенное место в Энергостратегии Украины, в соответствие с мировыми тенденциями.

Электротранспорт – еще один важный элемент устойчивого будущего. Сектор начинает активно развиваться не только в области индивидуального использования, но и в сфере общественного транспорта, сегодня это одно из ключевых направлений в ЕС. В ближайшие пять лет стоимость технологий электротранспорта уравняется со стоимостью технологий двигателей внутреннего сгорания, прогнозируют в “ДТЭК”.

Энергоэффективность. При нынешнем высоком уровне энергоемкости потенциал по ее снижению – огромный, сокращать этот показатель можно в разы. “ДТЭК” активно развивает ЭСКО направление, на сегодня в такие проекты инвестировано более 150 млн. грн.

“Я прогнозирую, что в ближайшие 10 лет структура электроэнергетической отрасли изменится коренным образом. Убежден что у нашей страны есть все, чтобы энергонезависимость, одна из ключевых стратегических целей, была достигнута в ближайшие пять лет”, – подчеркнул М.Тимченко. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий