Как столичное ОСМД ломает шаблоны и превращает многоэтажку на проект, который способен автономно обеспечивать себя теплом и электроэнергией.

Пока одни верят обещаниям политиков снизить цены на газ, другие избавляются от зависимости от дорогого топлива. Для этого не обязательно занимать ключевые посты в Кабмине или “Нафтогазе”.

Можно начать с собственного дома.

«ЭП» посетила киевское ОСМД “Оберег на Позняках”, который известен успешными проектами по энергоэффективности. Его примеру вдохновляются не только киевляне.

Простая арифметика: жильцы дома платят за отопление почти в три раза меньше, чем другие потребители.

Это не предел: с каждым годом они становятся все менее зависимыми от энергетических монополистов.

Одна из последних новаций – проект по размещению солнечных панелей на фасаде дома.

“Оберег на Позняках” стало одним из первых столичных ОСМД, которое решилось на такой шаг.

Как жителям обычного дома удалось привлечь рекордную сумму финансирования и как ОСМД планирует перейти на автономное теплоснабжение?

Выгнать мошенников и создать качественное ОСМД

Обычно энергоэффективные мероприятия в многоквартирных домах ограничиваются заменой окон, дверей, лампочек и утеплением фасада. В киевской многоэтажке на улице Николая Бажана, 16 пошли дальше: установили солнечные панели, ветровые генераторы, тепловые насосы, интеллектуальную систему управления.

В результате жители имеют автономную горячую воду и скоро будут отопления по более низким тарифам, чем из централизованной системы. Конечно, эта сказка никогда не стала бы реальностью без создания ОСМД. Речь идет, кстати, об организации, которая управляет шестисекционной домом на 422 квартиры.

Дом был построен в 2004 году. Его жизнь можно разделить на два этапа: упадок и расцвет.

К 2013 году жители при предыдущем руководстве ОСМД платили за услуги по содержанию дома 3,2 грн. за кв м. При этом руководство не платило за коммунальные услуги, а дом был заброшенным.

Жителям пришлось сменить руководство. Процесс длился несколько лет, и это сплотило владельцев квартир.

В наследство им осталось около 2500000 грн. долгов. Справиться с неприятностью удалось новому руководителю ОСМД Валерий Никитченко, адвокату по специальности. Он говорит, что возглавил объединение, потому что “больше некому было”.

“Жители не могли выгнать мошенников, которые возглавляли предварительное ОСМД, и попросили меня как юриста помочь.

Мы прошли все суды и привлекли их к уголовной ответственности. После того никто не хотел управлять домом. Соседи уговорили меня на год – навести порядок “, – говорит Никитченко.

Однако ему пришлось задержаться. Новый руководитель де-факто возглавил ОСМД в 2013 году, де-юре – в 2015 году. К тому времени удалось рассчитаться с долгами.

“В 2004 году путем фальсификации решения общего собрания было зарегистрировано ОСМД “Актив”.

Жители дома были крайне недовольны низким качеством и высокой стоимостью обслуживания дома, а также людьми, которые этим занимались”, – рассказывает историю изгнания мошенников Никитченко.

Создание этого ОСМД обжаловали через суд, постановил ликвидировать объединения. Впоследствии это решение подтвердили Апелляционный суд и Верховный суд. Процессом ликвидации занимались представители старого ОСМД, которые в действительности не ликвидировали его, а только накапливали долги.

В конце жители инициировали возбуждение уголовного дела, отстранили мошенников от процедуры ликвидации и выбрали ответственного человека.

Первый шаг: уменьшить потребление

Через некоторое время Никитченко представил жителям дома программу реконструкции с трех направлений: безопасность, комфорт, энергоэффективность.

Один из первых проектов – термическая модернизация дома – начался пять лет назад. Он состоял из двух частей. Первая была направлена на уменьшение потребления тепла, вторая – на снижение стоимости электроэнергии и тепла.

Сначала в доме утеплили фасад, заменили окна и двери и установили регуляторы на батареях, которые позволяют снизить потребление тепла.

Все освещение многоэтажки в местах общего пользования заменили на диодная и оборудовали датчиками движения. Только эта мера, по расчетам, позволяет экономить не менее 100 тыс. грн. в год.

Теперь объединение совладельцев пытается снизить стоимость тепла. Цель – отказаться от централизованного горячего водоснабжения и отопления и максимально удешевить их использования зимой.

Солнечные панели и ветроэлектростанция

На фасаде многоэтажки сразу бросаются в глаза солнечные панели. Это лишь незначительная часть проекта собственной генерации электроэнергии.

“Планируем разместить солнечные панели на всех удобных для этого местах – на всей площади крыши, на всех секциях дома”, – рассказывает Никитченко.

На стене установили 135 панелей общей мощностью более 38 кВт. Их стоимость – 823 тыс грн. Общая стоимость проекта солнечной генерации – 5240000 грн.

“Рассчитать срок окупаемости солнечных панелей сложно, поскольку они являются частью общего проекта. Производительность панелей на фасаде отличаться от производительности панелей на различных секциях дома. Есть прогнозируемая цифра окупаемости всего проекта – около десяти лет”, – говорит руководитель ОСМД.

Поскольку дом большой и на крыше много вытяжек, то впоследствии над всем крышей возведут металлическую конструкцию, на которую установят фотопанели.

Их общая мощность, по словам руководителя ОСМД, составит около 300 кВт. Электроэнергия будет идти в сеть дома для собственного потребления.

Также на крыше смонтировали и готовят к запуску ветроэлектростанцию мощностью 18 кВт. Ее установили на самой высокой точке дома, где средняя скорость ветра – 6 м/с.

Станция имеет девять ветряков и оборудована аккумуляторными батареями.

Стоимость ВЭС – более 4 млн. грн., окупаемость – 25 лет. Однако окупаемость для жителей, учитывая частичное финансирование города, составит восемь лет.

“Летом и частично осенью и весной планируем использовать только альтернативные виды энергии, а зимой – существенно экономить”, – говорит руководитель. Продавать электроэнергию из альтернативных источников по “зеленому” тарифу в ОСМД не планируют, чтобы не потерять статус неприбыльной организации.

Автономное теплоснабжение и горячая вода

К началу термической модернизации, по словам Никитченко, в холодные месяцы дом потреблял 1 тыс. гигакалорий тепла, сейчас – около 480.

“Люди любят экономить, когда это отражается в квитанциях, поэтому мы установили распределители тепла. По европейской статистике, только тогда потребление тепла снижается на 40-60%”, – отмечает председатель правления ОСМД.

Чтобы научить жителей пользоваться регуляторами, в доме увеличили температуру воды в батареях. “Если регулятор включить на максимум, то температура воздуха в квартирах достигнет 24-25 градусов”, – говорит Никитченко.

В планах – сократить потребление тепла на 70-80% от исходных показателей, а затем два раза, до 14 грн. за кв. м, снизить стоимость той части, которая потребляется.

Для сравнения: стоимость тепла из централизованной системы от “Киевтеплоэнерго” составляет 38,5 грн. за кв. м при отсутствии счетчика.

Удешевить отопление планируют не только благодаря экономии, но и путем уменьшения затрат на подогрев воды, сочетая различные технологии.

В двух из пяти секциях дома установлены геотермальные тепловые насосы, которые принимают тепло из скважин глубиной до 30 м. Их используют для первого этапа подогрева воды.

Насос нагревает воду до 35-38 градусов. Далее его работа становится менее экономически целесообразной, так догревает воду проточный нагреватель воды “Гольфстрим” мощностью 70 кВт. Он работает только ночью, когда стоимость электроэнергии самая низкая.

Вода накапливается в утепленных баках объемом 27 куб. м. Эти емкости расположены в подвалах и способны долго сохранять температуру.

По словам Никитченко, сочетание технологий позволяет получать вдвое меньшую стоимость 1 гигакалории тепла, чем с централизованного теплоснабжения.

“С очень высоким КПД мы обеспечиваем горячей водой половину жителей дома. Для остальной части воду нагреваем тепловыми насосами, которые берут тепло из вентиляционных шахт дома”, – говорит руководитель ОСМД.

Вытяжки в доме всегда, даже зимой, имеют температуру около 17 градусов. Тепловой насос превращает это тепло с коэффициентом один к четырем.

Кроме того, в подвале устанавливают четыре баки-аккумуляторы объемом 130 куб. м, которые будут нагреваться электрическими котлами ночью по низкому тарифу.

“Когда это будет пущен, планируем перекрыть вентиль теплопровода города. Будем использовать его только в качестве резерва в случае аварий или при экстремально низких температурах”, – подчеркивает Никитченко.

По его словам, уже выполнено около 70% работ.

Электроэнергию для подогрева воды планируют получать, прежде всего, от энергии солнца и ветра. В планах – приблизиться к нулевой стоимости горячей воды.

Утеплиться поможет город

Средства на реализацию энергоэффективных мероприятий жители получили благодаря муниципальной программе “70/30”, которая направлена на поддержку энергоэффективности многоквартирных домов, в том числе ОСМД и ЖСК. Программа предусматривает возмещение 70% затрат на энергоэффективные мероприятия.

“Мы не просто ремонтируем подъезд, а улучшаем энергоэффективность дома, уменьшаем расходы на отопление. Это гораздо выгоднее, чем выдавать субсидии.

Уменьшение потребления энергии выгодно и городу “, – отмечает Никитченко.

30% средств из 31300000 грн. – взнос жителей. Если разделить эту сумму на 422 квартиры и 22 нежилые помещения, получится более 20 тыс. грн.

“Заплатить эти 30% сразу из кармана было бы непросто, поэтому мы взяли кредит у Укргазбанка. Кроме того, мы воспользовались возможностью компенсации -” теплым кредитом “. Так мы получили еще 70% скидки”, – рассказывает руководитель ОСМД.

В итоге совокупный вклад жителей уменьшился до 3 млн. грн. В среднем каждый владелец заплатил 6700 грн.

“Если считать, сколько мы экономим, то эти цифры перекрывают расходы жителей на все работы”, – говорит Никитченко.

По его словам, сначала дом имел класс энергоэффективности F.

Это уровень “сталинки”.

После первого этапа модернизации класс вырос до C. После завершения всех запланированных мероприятий руководство ОСМД рассчитывает выйти на класс В. (Владимир Рыхлицкий, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий