Над головой главы “Нафтогаза” Андрея Коболева, который запомнился рядовым украинцам рекордными миллионными премиями и трепетной сыновней заботой о “маме в США”, сгущаются тучи.

6 марта, объявляя о переходе к обсуждению закрытой для общественности части вопросов, премьер-министр Владимир Гройсман посоветовал представителям СМИ “не убирать камеры”.

“Сейчас скажу что-то интересное”, – заинтриговал он.

“Интересным” оказался анонс предстоящего конкурса на нового председателя правления НАК “Нафтогаз”. Его, по словам Гройссмана, начнут готовить уже с 23 марта, на следующий день после окончания контракта с действующим руководители компании Андреем Коболевым. Кроме того, планируется пересмотреть условия контракта с будущим победителем. Как именно его изменят, пока неясно.

Но, скорее всего, речь будет идти об уменьшении выплат, размер которых не раз критиковал Кабмин.

Недавно наблюдательный совет НАКа проголосовал за продление контракта с Коболевым, установив ему зарплату порядка 2 млн. грн. в месяц. Окончательное решение должны были принять на совместной встрече правительства, МЭРТ и руководства госкомпании, которая должна была состояться “в первых числах марта”.

Судя по всему, теперь она – под большим вопросом.

В аккурат к заявлению о грядущей смене руководства “Нафтогаза” подоспел скандал в самом НАКе. Исполнительный директор компании Юрий Витренко (тот самый, который делил с Королевым миллионные премии) нашел в “Нафтогазе” схему.

По его данным, начиная с четвертого квартала прошлого года были случаи коррупционной продажи газа с хранилищ. Правда, фигурантом нового скандала оказался не Коболев, а недавно назначенный глава газового направления Андрей Фаворов, но, понятно, что эта история может затронуть и Коболева.

Стоит отметить, что это уже далеко не первая попытка Кабмина “уйти” Андрея Коболева, у которого по слухам, “очень напряженные отношения с премьер-министром”. Впрочем, ранее ему всегда удавалось выходить сухим из воды. В этот раз он, судя по всему, тоже сдаваться не собирается.

На пресс-конференции 6 марта Коболев заявил, что объявление о конкурсе противоречит украинскому законодательству.

“Кому-то это может нравиться, кому-то нет, но результат реформы, которая проводилась в госкомпаниях, свидетельствует о том, что назначать, увольнять, менять зарплату, выписывать премии – это полномочия исключительно Наблюдательного Совета. И это можно проверить в соответствующих законах”, – сказал Коболев. И такого же мнения, по его словам, придерживаются “международные организации, которые были спонсорами реформы корпоративного управления. Которые помогали проводить эту реформу”. Он также заверил, что не собирается увольняться.

“Страна” разбиралась, что стоит за очередным обострением кадровых разборок в “Нафтогазе”, кто может оказаться у руля НАКа и причем тут Джордж Сорос.

Газовая схема

Еще до заседания Кабмина, на котором Коболеву по-сути вручили черную метку, “Украинськи новыны” опубликовали служебную записку, которую исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко направил руководителю службы комплаенса (внутренних проверок) компании Марине Кучеровой 31 января этого года.

В ней Витренко утверждает, что с четвертого квартала 2018 года в отдельных продажах газа из газовых хранилищ прослеживаются признаки коррупции. В частности, якобы, газ по заниженным ценам покупала компания “ЭРУ Трейдинг”, которой ранее руководил нынешний глава газового направления НАКа Андрей Фаворов.

По данным Витренко, “скидка” могла доходить до 1 тыс. грн. за тыс. куб. м. “В конце ноября и в декабре 2018 года “ЭРУ Трейдинг” закупили газ из газохранилищ по низкой цене (средневзвешенная 8457 грн./тыс. куб. м) общим объемом 101 млн. куб. м. Если допустить, что этот ресурс был использован “ЭРУ Трейдинг” для производственно-технологических нужд и услуг балансировок, тогда при сравнении с расчетными ценами закупки газа Укртрансгазом на контрактных условиях, “ЭРУ Трейдинг” могла заработать на этих операциях 2,2 млн. долларов”, – говорится в документе, копией которого располагают “Украинськи новыны”.

Речь идет о классической схеме – “ЭРУ Трейдинг” стала некой прокладкой между “Нефтегазом” и “Укртрансгазом”, в кармана которой оседали огромные деньги. Причем, эта схема, по данным Витренко, работала также в январе 2019 года. Впрочем, в службе комплаенса компании ответили, что конфликт интересов был урегулирован 11 февраля, и на сегодняшний день Фаворов не числится в списке собственников “ЭРУ Трейдинг”. Но Витренко назвал такой ответ “отпиской” и обратился к наблюдательному совету НАКа.

Он также отметил что маркетинговая политика компании по реализации газа для промышленных потребителей в последнее время велась неэффективно, а это, по сути, камень в огород Коболева. “Все выше приведенное дает основание считать, что компания не в состоянии управлять таким конфликтом интересов, который соответственно может привести к значительным необоснованным финансовым потерям”, – говорится в служебной записке Витренко к набсовету от 18 февраля 2019 года.

Андрей Коболев поручил привлечь к изучению ситуации независимых аудиторов, – сообщила пресс-служба “Нафтогаза”. В релизе также говорится о том, что “предварительные результаты внутреннего расследования не обнаружили соглашений, которые бы отличались от стандартной рыночной практики с учетом состояния рынка в тот момент”.

Чем в итоге закончатся эти разбирательства пока неясно, но коррупционный скандал может существенно подорвать доверие к Коболеву западных кураторов, ставленником которых принято считать нынешнего главу “Нафтогаза”.

Собственно, их именно их поддержка, как считает экономист Алексей Кущ, помогала Андрею Коболеву удержаться в своем кресле во время прошлых попыток правительства сменить руководство НАКа.

“Ох как Коболев испугался конкурса на “Нефтегаз”. А ответить надо всего на пару вопросов:

  1. добыча в 2018 году упала, хотя Коболев обещал рост – только повысьте тарифы. А повысились лишь премии “Укргаздобыче” и самому Коболеву
  2. Где анбалдинг?
  3. Почему родная фирма Фаворова (начальник газового дивизиона “Нефтегаза”) получает скидку на газ от “Нафтегаза” и кто еще получает скидки? Почему скидки на газ от “Нефтегаза” у трейдеров есть, а у населения нет?”, – написал на своей странице в Facebook Денис Иванеско.

Свой человек, борец с коррупцией, друг “Газпрома”

Сам конкурс на нового главу “Нафтогаза”, о котором объявил Гройсман, в общем-то – вполне рядовой событие, – пояснил “Стране” руководитель специальных проектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев.

“22 марта истекает контракт с Королевым. И Кабмин, как главный акционер НАКа обязан либо продлить этот контракт, либо провести новый конкурс. Причем, пока нет никаких предпосылок утверждать, что самому Королеву запретят учавствовать в новом отборе”, – говорит эксперт. При этом он добавил: “Было бы смешно полагать, что конкурс будет прозрачным. Понятно, что назначат того, кого нужно”.

Список “нужных кандидатов” – главная интрига предстоящего отбора.

По словам Куща, существует несколько версий дальнейшего развития событий.

Первая – новым руководителем “Нафтогаза” станет все тот же Андрей Коболев. “Вероятность такого исхода – 50%. Дело в том, что должность главы НАКа – своего рода табуированная, и список кандидатов утверждается не в Украине. Власти могут сколько угодно ругать “Нафтогаз” и Коболева лично, но все понимают, что без согласования с Западом ничего менять нельзя. А западным инвесторам, которые давно присматриваются к добыче газа в Украине и отечественной ГТС, невыгодно искать нового человека, по крайней мере, до того, как будет проведен андбандлинг”, – говорит Алексей Кущ.

Анбандлинг предусматривает разделение добычи, транспортировки и продажи газа. Первую будет курировать компания, созданная на базе “Укргазодобычи”. Вторую – новых оператор ГТС на базе “Укртрангаза”, а, собственно, продажи – “Нефтегаз Трейдинг” (или созданная на его базе структура).

“Потенциальным инвесторам интересны только отдельные активы НАКа, в частности, газовые месторождения и ГТС. “Привязку к импортному паритету на отечественный газ они уже пролоббировали. Теперь частный собственник может продавать украинский газ за границу, а для населения мы будем закупать импортный газ и никаких вопросов к его высокой цене уже не возникнет. Осталось отделить добычу от транспортировки и продажи”, – пояснил Кущ.

“Собственно, “Нафтогазу” ничего не достанется. Это надстройка, которая была нужна для концентрации финансовых потоков в 90-х, когда и создавался НАК, но абсолютно лишняя в условиях нового газового рынка”, – отмечает Геннадий Рябцев.

При этом он не уверен, что в этот раз Коболеву удастся удержаться в кресле главы НАКа. “Он хороший менеджер и знает процессы. Но в данном случае это не важно, так как назначение – во многом политическое. На крайний случай, переведет еще пару премий маме и сам уедет к ней”, – шутит Рябцев.

Эксперт энергорынка Валентин Землянский считает, что шансы Коболева вообще мизерны. “Да, его поддерживают наши западные партнеры. Но к Коболеву в последнее время слишком много вопросом, в том числе, по газовым схемам, тарифам и пр. По -сути, он стал токсичным для президента Порошенко, который ранее всегда выступал в его защиту. А избавиться от скандального главы НАКа сейчас – это возможность сбросить на него перед выборами весь негатив”, – отмечает Землянский.

Вторая версия – назначение новым руководителем исполнительного директора НАКа Юрия Витренко, который как раз вовремя вскрыл корупцционные схемы в “Нафтогазе”.

“Прогноз по его победе в конкурсе – 40%. Он также в теме, но сравнительно нейтральный кандидат, за которым не тянется шлейф негатива”, – считает Алексей Кущ.

Третья версия – будет назначен “нейтральный исполняющий обязанности”, которого поменяют на постоянного руководителя уже после выборов. “Чтобы не говорили, Украине сейчас нужен управленец, который сможет наладить отношения с “Газпромом” и гарантировать дальнейший транзит российского газа”, – уверен Землянский (переговоры с “Газпромом” по вопросам транзита ориентировочно пройдут в мае 2019 года, то есть, уже после выборов).

Есть еще и четвертая версия – в “Нефтегаз” придет новый ставленник западных кураторов, вполне возможно, еще не “засвеченный” на украинском газовом рынке. “Но она, скорее, фантастическая, хотя вероятность в несколько процентов все же остается”, – подытожил Кущ.

Источник в газовой сфере назвал знаковым то, как разрешится вопрос о руководстве НАКом.

“Коболев и его команда пришли к руководству НАК “Нефтегаза” не сами по себе, а как часть большой игры крупных транснациональных корпораций, интересы которых представлял известный миллиардер Джордж Сорос. Планировалось, что в их интересах будет осуществлена приватизация газотранспортной системы, украинских газодобывающих компаний и системы сбыта газа. Именно на это и работал Коболев. Не все у него получилось, хотя он и старался и намерен стараться и дальше. Поэтому если он останется на своем посту это будет означать, что проект Сороса продолжает осуществляться даже в случае возможной смены власти в Украине. Если же будет другой человек, либо вопрос просто подвесят, это будет означать, что Сорос потерпел поражение, и у украинского рынка газа будут новые приоритеты”, – сказал источник.

Собственно, как будут развиваться события дальше, во многом зависит от реакции Запада на объявленный Гройсманом конкурс. Не исключено, что повторится недавняя история с руководителем Минздрава, “уйти” которую так и не смогли. Не зря же на странице Андрея Коболева в Facebook “группа поддержки” уже заверила опального главу НАКа – “Будем бороться, как за Супрун”. (Людмила Ксенз, Страна.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий