Министр финансов Украины Оксана Маркарова и посол Королевства Дания в Украине Рубен Медсен подписали Рамочное соглашение между правительством Украины и правительством Королевства Дания относительно общих условий и процедур, организационных и финансовых средств для выполнения программы Danida Business Finance (DFB) в Украине.

Программа DFB будет реализована правительством Дании в рамках сотрудничества и в целях развития. Условия программы предусматривают выдачу беспроцентных кредитов для финансирования проектов в сфере ВИЭ, водоснабжения, а также очищения сточных вод.

“Подписание Договора – результат длительной, кропотливой работы обеих сторон. Сотрудничество с датскими партнерами позволит нам эффективно приобщать полученные средства к реализации новых проектов, направленных на стабильное развитие и экономический прогресс. Безусловно, этот шаг расширит горизонты инвестиционных возможностей для Украины”, – заявила Оксана Маркарова, министр финансов.

Посол Королевства Дания в Украине Рубен Медсен, в свою очередь, подчеркнул: “Я искренне рад, что программа Danida Business Finance отныне доступна в Украине. Это очень выгодная система льготных кредитов, которая предлагается исключительно приоритетным для Дании странам, таким как Украина. Она станет важным компонентом в существующей программе поддержки, которую Дания уже реализовывает в Украине. Я убежден, что Danida Bussines Finance внесет свой вклад в усовершенствование общественной инфраструктуры в Украине, повлияет на создание новых рабочих мест, и, следовательно, на ускорение экономического роста, чем укрепит деловые отношение между нашими странами”.

Договор позволит ослабить условия выдачи кредитных средств за счет субсидии от Правительства Королевства Дания для возмещения процентных выплат на весь период проекта, экспортной кредитной премии и банковской маржи.

Финансирование состоится путем выдачи средств коммерческим банком или финансовым учреждением с представителем в Дании правительству Украины либо субъектам хозяйствования при условии государственной гарантии.

Согласно программе Danida Business Finance получение кредита должно соответствовать еще нескольким условиям, а именно: быть беспроцентным, иметь срок погашения до 10 лет, выдаваться в евро или в долларах США и покрывать до 100% стоимости проекта. Партнерство в рамках DBF поспособствует развитию и укреплению сотрудничества между Украиной и Королевством Дания и позволит приобщить новые инвестиции для реализации долгосрочных инфраструктурных проектов в Украине. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий