Планы развития водородной энергетики в Украине обсудили представители украинской делегации совместно с международными ассоциациями и компаниями на форуме в рамках крупнейшей водородной выставки Европы “Hydrogen + Fuel Cells Europe”, которая проходила с 1 по 5 апреля в г. Ганновер (Германия).

В Украине ускоряются темпы установки объектов возобновляемой электроэнергетики. Только за I квартал введено более 860 МВт мощностей больше, чем за весь прошлый год.

“Именно водородная энергетика может сыграть ключевую роль в єлектроакумуляции и балансировке энергосистемы, в т. ч. для покрытия пиковых нагрузок”, – пояснил С.Савчук.

Поэтому для развития указанной сферы в законопроекте от 05.12.2018 №8449-д уже предусмотрена необходимость разработки стимулов для развития електроакумуляции в Украине.

Кроме этого, Госэнергоэффективности с Комитетом ВРУ ТЭК инициировало создание Межведомственной рабочей группы по внедрению єлектроакумулюючих систем в Украине, первое заседание которой запланировано провести уже 5 апреля этого года.

В то же время Украина на этом пути активно поддерживают европейские партнеры.

Так, сразу на выставке Украинский водородная совет, Европейская водородная ассоциация “Hydrogen Europe”, Латвийская и Немецкая водородные ассоциации заключили Меморандум о партнерстве в водородной энергетике.

“Убежден, что сотрудничество с европейскими партнерами позволит усовершенствовать и внедрить действенную Дорожную карту развития водородной энергетики в Украине, проект которой уже подготовлен Украинской водородной советом и Институтом возобновляемой энергетики НАН Украины”, – сообщил председатель Госэнергоэффективности. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий