Фонд государственного имущества (ФГИ) может объявить повторный конкурс по продаже 78,289% акций ПАО “Центрэнерго” 16 мая. Об этом свидетельствуют данные в сопроводительных документах к проекту принятого правительством на заседании в среду распоряжения о продлении срока размещения акций ПАО до 30 сентября, передает «Интерфакс-Украина”.

И. о. главы ФГИ Виталий Трубаров заявлял, что Фонд повторно выставит на конкурс 78,289% акций ПАО “Центрэнерго” в апреле 2019 г.

Ранее ФГИ получил основания для продления сроков продажи “Центрэнерго” по прежней цене. В марте Кабинет министров обнародовал постановление №224 от 20 февраля, согласно которому заключение о стоимости объекта приватизации действительно на протяжении 18 месяцев после даты оценки, тогда как ранее предельный срок составлял 12 месяцев.

29 октября 2018 г. ФГИ объявил о проведении конкурса по продаже 78,289% акций ПАО “Центрэнерго” по стартовой цене 5,98 млрд. грн. Продажа была назначена на 13 декабря 2018 г. Конкурс должен был состояться при наличии минимум двух участников, один из которых – иностранный.

После объявления конкурса первоначально о намерении участвовать в нем заявили шесть компаний, из которых документы с финансовой гарантией подали ООО “Укрдонинвест” Виталия Кропачева и белорусское унитарное предприятие “Нефтебитумный завод”, принадлежащее крупнейшему частному белорусскому нефтетрейдеру “Интерсервис”.

Однако Трубаров 11 декабря сообщил, что конкурс не состоится, так как оба указанных претендента не допущены к участию, поскольку поданная ими документация не соответствует требованиям законодательства. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий