На Южно-Украинской АЭС в ходе планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока №2 впервые в Украине проведены натурные испытания перегрузочного контейнера HI-TRAC 190 компании Holtec. Эта работа предусмотрена программой внедрения технологии Holtec для хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) трех украинских АЭС в хранилище ОЯТ (ЦХОЯТ), которое строят на территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

Испытанием реального оборудования предшествовали так называемые “макетные” проверки. Они были успешно проведены в течение 2017-2018 гг. на всех трех энергоблоках ЮУАЭС для подтверждения габаритной проходимости контейнеров Holtec в условиях ограниченного пространства реакторных отделений.

В нынешней ППР, согласно “Рабочей программой проведения индивидуальных, функциональных и комплексных испытаний оборудования ЦХОЯТ на энергоблоке №2 ОП ЮУАЭС”, проверялась совместимость оборудования. Кроме контейнера HI-TRAC 190 были задействованы адаптер универсального гнезда, кантовочных устройство и траверса с удлинителем, которая является индивидуальной разработкой для ОП ЮУАЭС, учитывая технические особенности энергоблоков №1 и №2. Контроль процесса установления контейнера в бассейн выдержки и перегрузки топлива проводился с помощью специальной системы видеонаблюдения, которая также использовалась впервые.

После успешной установки контейнера в универсальное гнездо бассейна выдержки и перегрузки топлива были проведены операции по установке и изъятия имитатора тепловыделяющей сборки. Эта операция необходима для настройки программного обеспечения перегрузочной машины, обеспечивает безопасное проведение транспортных операций с ядерным топливом.

“В результате проведенных испытаний мы убедились, что спроектированное оборудование полностью соответствует проектной документации и совместимо с оборудованием ЮУАЭС, в частности, энергоблока №2, – сообщил главный инженер энергоремонтного подразделения ЮУАЭС Сергей Шпирко. – Мы получили положительный опыт работы с этим оборудованием. Также мы набрали информацию для адаптации программно-технического комплекса перегрузочных машин, обеспечивающих безопасное проведение работ по ядерным топливом в пределах бассейна выдержки и перегрузки реактора “.

Следующим этапом внедрения технологии Holtec на ЮУАЭС будут натурные испытания контейнера HI-TRAC 190 на энергоблоках №1 и №3. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий