ГПВД “Укринтерэнерго”, на которое в декабре 2018 г. Кабинет министров возложил исполнение обязанностей поставщика “последней надежды” на рынке электроэнергии, заявило об угрозе банкротства в связи с наличием непогашенной задолженности перед операторами систем распределения и ГП “Энергорынок”.

Об этом во время заседания Совета оптового рынка электроэнергии заявил заместитель директора по вопросам функционирования “Укринтерэнерго” Александр Мануйленко.

“В результате нашей задолженности и исков операторов систем распределения (ГП “Энергорынок” пока не подавал, но будет подавать) у нас будут арестованы счета, банкротство и последующая парализация работы, то есть мы, начиная с июня-сентября, не сможем выполнять функции поставщика “последней надежды”, – сказал он.

По его информации, задолженность “Укринтерэнерго” перед операторами систем распределения составляет 149 млн. грн., перед “Энергорынком” – 661 млн. грн., также предприятие за время выполнения обязанностей “Укринтерэнерго” накопило 385 млн. грн. налогового долга. Уже 5 операторов систем распределения подали иски против компании.

Мануйленко сообщил, что, в свою очередь, общая задолженность потребителей электроэнергии перед ПОН составляет 1,39 млрд. грн., из которых большую часть (418 млн. грн.) составляют долги водоканалов, в частности долг “Воды Донбасса” – 260 млн. грн. 23% задолженности сформировали государственные угольные шахты, 15% – предприятия металлургии и химической промышленности и 13% (175 млн. грн.) – жилищно-коммунальный сектор.

Поставка “последней надежды” была определена законом на период трех месяцев, начиная с 1 января 2019р. Тариф ПОН был на 25% выше рыночной стоимости электроэнергии. Потребители ПОН имели до апреля найти нового поставщика на рыночных условиях.

За период января-марта, потребители ПОН полностью рассчитывались за использованную электроэнергию и накапливали долги. Например, в феврале “Укрнитеренерго” продало в рынок электроэнергии на общую сумму 659,9 млн. грн., а получило за нее – лишь 233,6 млн. грн. В свою очередь, ПОН накапливал долги перед ОСР за услуги по распределению электроэнергии и перед “Энергорынком” за приобретенную электроэнергию.

Ранее Минэнерго заявляло, что клиенты поставщика последней надежды – ГП “Укринтерэнерго” – рассчитываются с предприятием лишь на 21%. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий