На неделе в новостях было много интересных и впечатляющих событий, которые показывают все многообразие, а порой противоречие современной энергетики.

Tesla хочет в следующем году пустить беспилотные такси, на северо-западе США потребители хотят экономить на электромобилях, а исследователи из Австралии предупреждают о возможной катастрофы через растущий спрос на редкие металлы для аккумуляторов электромобилей и солнечных панелей.

  1. Исследование: повышенный спрос на редкие металлы для “зеленой” генерации и электромобилей может повлечь экологическую и социальную катастрофы

Чтобы сохранить глобальное повышение температуры на уровне ниже 1,5 гр. С, необходимо обеспечить широкое применение ВИЭ, электрических транспортных средств и аккумуляторов накопления и хранения электроэнергии. Однако, создание этой инфраструктуры значительно увеличивает потребность в металлах, таких как кобальт и литий. Исследователи Института устойчивого будущего в своем отчете, утверждают, что резкое увеличение спроса на эти и другие металлы может привести к истощению запасов планеты и вызвать серьезные социальные и экологические последствия. Об этом сообщает Engadget.com .

Особенно остро этот вопрос встает при производстве электромобилей и аккумуляторов накопления, считают исследователи. Эти отрасли являются основными драйверами спроса на кобальт, каждый из которых требует от 5 до 10 килограммов металла для своих литий-ионных аккумуляторов.

В общем, исследователи рассмотрели использование 14 металлов, включая те, что используются в солнечных панелях и ветровых турбинах. Они считают, что переход на 100% возобновляемой энергии может увеличить спрос на литий и никель на 280% и 136% соответственно. Стремительное удовлетворения спроса на эти металлы приведет к увеличению их добычи в странах с и так слабыми экологическими нормами.

Согласно докладу, наиболее эффективным способом для уменьшения первичного спроса является переработка. Такие компании, как Apple и Amazon, уже работают над разработкой систем замкнутого цикла, которые позволят повторно использовать материалы. Исследователи Института отмечают необходимость инвестировать в развитие технологий переработки и повторного использования, для того, чтобы снизить объемы добычи металлов. Также важным фактором остается ответственный выбор поставщиков ресурсов.

  1. Безпилотные такси Tesla появятся на дорогах США уже в следующем году

С середины следующего года на дорогах США появится более млн. автомобилей Tesla, руководствуются автопилотом. Об этом Маск сообщил на встрече с инвесторами. Предприниматель также добавил, что компания начнет создавать свой автопарк уже ближайшие месяцы, говорится в сообщении Energy Live News .

Маск ожидает, что бизнес-модель беспилотных такси Tesla работать по похожей к Uber или Airbnb схеме. Автомобили смогут работать в то время, когда их владельцы будут заняты другими делами. Он также добавил, что тысячи электромобилей можно эффективно превратить в автомобиле с автоматической управлением с помощью новых усовершенствованных микросхем. Эти микросхемы способны быстро обрабатывать огромные объемы данных при этом не перегревая но не разряжая автомобильные аккумуляторы.

Правда для запуска в работу беспилотных такси необходимо урегулировать ряд юридических и технических вопросов, поскольку такие автомобили пока считаются недостаточно безопасными для использования на общественных дорогах. Однако исполнительный директор Tesla выразил надежду, что данный вопрос в ближайшее время удастся решить.

  1. Исследование: хотя электромобили позволяют экономить, однако их все равно считают слишком дорогими

Исследование проведено в рамках кампании “Drive change drive electric” продемонстрировало, что более 50% опрошенных хотят приобрести электромобиль. Однако цифры меняются когда уточняется возраст покупателей. Так, число заинтересованных достигает 63% среди молодежи, и падает до 38% в случае старшего поколения. Но и те, и другие признают, что будущее за электромобилями, информирует Smart Energy .

По результатам проведенного исследования удалось выделить определенные факторы, влияющие на общий спрос на электромобили:

– Оба поколения ожидают представления новых моделей для электромобилей

– Государственные и федеральные финансовые меры поощрения являются самыми стимулами для покупки электрокара (81% молодежи, 84% старшего поколения)

– Отсутствие зарядной инфраструктуры остается самым большим препятствием для перехода на электромобили. 83% потребителей жалуются, что не хватает станций, где можно было бы зарядить свой автомобиль. Однако, почти 50% респондентов отметили увеличение количества доступных зарядных станций в своих регионах.

– Расстояние, которое может проехать электрокар на одном заряде, стала определяющим фактором для 81% опрошенных

Финансовая дилемма перед потенциальными покупателями: несмотря на то, что 64% опрошенных считают, что электромобили позволят экономить, 85% опрошенных назвали высокие цены на электрокары барьером в выборе авто. 53% жителей Восточного побережья США не чувствуют себя осведомленными об электромобилях, этот процент особенно высок среди женщин (64%).

Анализируя полученные результаты, инициаторы опроса отмечают, что на сегодняшний день существует значительная потребность в образовании и осведомленности населения о преимуществах электромобилей.

  1. В Великобритании построят завод, перерабатывающий пластик в водород

В Британии объявили о запуске первого коммерческого проекта в рамках которого, по переработке пластика получать водород. Британская компания Waste2Tricity, специализирующаяся на выработке электроэнергии из отходов, заключила партнерское соглашение с PowerHouse Energy по разработке инженерных проектов для нового предприятия по переработке пластика в водород. Об этом сообщает сообщает Energy Live News .

Эта сделка станет первым шагом к превращению, обычно неперероблюваного пластика в высококачественный водород, который можно использовать либо в качестве топлива для транспорта, или для выработки чистой электроэнергии с последующим ее поставкой в сеть.

Метод переработки, разрабатывался компанией Powerhouse Energy и включает в себя использование передовой технологии термической обработки отходов, Новый завод сможет перерабатывать до 25 т отходов пластмасс в день. Это открывает возможности для уничтожения значительной части океанического пластика, а также позволит использовать водород в качестве топлива.

Следующая стадия разработки будет заключаться в приспособлении технологии для ее использования в распределительной газовой сети.

  1. Китай будет использовать энергию ветра для теплоснабжения зимой

В Китае ветровую генерацию будут использовать для отопления зданий. Данная инициатива происходит в рамках политики сокращения выбросов углерода от сжигания угля и борьбы с загрязнением. Об этом сообщает Asian-power.com .

Национальная энергетическая администрация Китая (НЕА) объявила, что будет способствовать использованию энергии ветра для оказания помощи системам отопления по всей стране в течение зимнего сезона, сообщает Asia Power.

Администрация призвала местные власти установить ежегодные целевые показатели по выработке тепла с использованием энергии ветровых электростанций на период с 2019 по 2021 год. Также было отмечено, что необходимо создать инфраструктуру благоприятную для использования энергии ветра.

В сообщении Администрации также отмечается, что ветровые электростанции, которые будут участвовать в проектах зимнего отопления, могут рассчитывать на снижение налогов или субсидии. НЕА также призвала сетевые компании работать над устранением технических барьеров для снижения потерь электроэнергии за недостаточной пропускной способности. (Ua.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий