На этой неделе в Ukrenergo Review вы узнаете о производстве электроэнергии из муниципальных отходов. А также о тестировании шведской энергокомпанией технологии аккумулирования на основе соли для хранения электроэнергии, сколько смарт дома могут генерировать электроэнергии и многое другое.

  1. Польша производит электроэнергию из муниципальных отходов

Теплоснабжающая компания города Ольштын (Польша) реализует проект, который станет основным источником тепловой энергии для централизованного теплоснабжения города. Проект предусматривает также производство электроэнергии, а в качестве энергоресурса решили использовать муниципальные отходы.

Европейская комиссия выделила 54 млн. евро финансовой помощи на строительство соответствующей высокоэффективной когенерационной электростанции. Помощь предоставляется в рамках реализации энергетической и экологической политики ЕС и будет способствовать достижению заявленных целей в данных отраслях. В частности, когенерация повышает эффективность использования энергоресурсов путем утилизации тепловой энергии от производства электроэнергии для других целей, например, централизованного теплоснабжения. Новая установка также поможет уменьшить количество отходов, в настоящее время находятся на городских свалках, сжигая примерно 100000 т мусора, которые сейчас хоронят.

Проект планируют реализовать в рамках государственно-частного партнерства между теплоэлектростанцией города Ольштын и частной компанией, через конкурсную процедуру.

  1. Шведская энергетическая компания тестирует технологию аккумулирования на основе соли для хранения электроэнергии

Шведская энергетическая компания Vattenfall запустила пилотный проект, исследовать возможность использования соли для аккумуляторов накопления и хранения электроэнергии, сообщает Energy Live News.

Vattenfall сотрудничает с другой шведской компанией SaltX Technology, которая является владельцем соответствующей технологии. Данная технология позволяет заряжать “соляной аккумулятор” несколько тыс. раз и обеспечить хранение без потерь в течение нескольких недель или месяцев.

Разработчики также утверждают, что технология позволяет хранить в 10 раз больше электроэнергии по сравнению с более традиционными аккумуляторами на основе воды.

В промышленных масштабах эта технология будет опробована на тепловой электростанции Vattenfall в Берлине. Электростанция будет выведена из эксплуатации в следующем году в рамках планов компании до 2030 г. полностью отказаться от угля как топлива.

Руководители проекта отмечают, что в течение следующих нескольких месяцев они будут собирать данные о рентабельности такого типа установки в их бизнесе. В частности, сосредоточатся на таких вопросах как необходимое количество соли, скорость реакции проводника в обшивке аккумулятора и возможностях контролировать данный процесс.

  1. Смарт дома могут генерировать на 130% больше электроэнергии, чем нуждаются

Американский Фонд устойчивого развития энергетики планирует перебраться в новый смарт офис. Новое здание будет генерировать на 130% больше энергии, чем ему необходимо, бросая вызов традиционному мышлению по энергоэффективности в коммерческом секторе. Здание будет потреблять около 25% энергии, используемой в сооружениях подобного типа.

Исполнитель заказа, конструкторское бюро Ashley McGraw Architects, в своем проекте использует несколько дизайнерских и технологических стратегий, в частности:

– Здание будет размещена в пределах существующего яблоневого сада таким образом, чтобы максимально получить преимущество от солнца и тени, с его поверхностями и отверстиями, точно расположенными для минимизации затрат энергии;

– Массив фотоэлектрических панелей, установленных на крыше одноэтажного дома, обеспечит всю необходимую электроэнергию для эксплуатации объекта;

– Конструкция здания выполнена с эффективной теплоизоляцией и пристальным вниманием к герметичности;

– Все внутренние системы дома – от вентиляции и кондиционирования к электротехническому и осветительного оборудования – подобраны и разработаны с высокими показателями энергоэффективности.

Как отметил президент и генеральный директор Фонда, Джон Костлоу, данный проект демонстрирует коммерческую жизнеспособность смарт-зданий, а также возможность строительства умного дома за те же деньги, что и построение традиционной офисного здания.

  1. Портативная ветряная турбина позволит заряжать устройства независимо от электросети

Теперь смартфон можно заряжать от энергии ветра. Британский стартап-проект создал новую портативную ветровую турбину, способную заряжать смартфон, камеру или планшет независимо от электросети, информирует Geeky Gadgets.

Устройство имеет водонепроницаемый и ударопрочный корпус, защищающий его от дождя и делает устойчивым к повреждениям при транспортировке. Количество электроэнергии, производимой устройство, зависит от скорости ветра. Впрочем, в технических характеристиках ветротурбины указано до 1 Ампера силы тока, которая передается на прибор, который нужно зарядить с помощью кабеля USB.

Сейчас устройство находится на стадии испытания, однако ожидается, что он поступит в продажу уже в июне 2019 года.

  1. Искусственный интеллект может сократить выбросы парниковых газов на 4%

Использование искусственного интеллекта может помочь уменьшить выбросы парниковых газов до 2030 г. на 4%. Такие выводы доклада британской консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, где подчеркивается, что это объем, эквивалентный 2,4 гигат углекислого газа, который можно сравнить с годовыми выбросами Австралии, Канады и Японии вместе, сообщает Energy Live News.

Консалтинговая компания утверждает, что применение искусственного интеллекта в сельском хозяйстве, управление водными ресурсами, энергетике и транспорте может уменьшить воздействие на окружающую среду путем оптимизации использования энергии и обеспечит создание новых бизнес-моделей.

В докладе отмечается, что искусственный интеллект может иметь наибольшее влияние на выбросы в энергетической и транспортной отраслях за счет уменьшения потребления энергии и автоматизации ручных и рутинных задач, которые в сочетании могут снизить выбросы энергии на единицу ВВП до 8% в 2030 году.

Аналитики компании также считают, что технологии искусственного интеллекта могут улучшить состояние здоровья, за счет точных и локализованных систем раннего предупреждения загрязнения воздуха, которые могут сэкономить примерно $2400000000 расходов на медикаменты. Аналитики также добавляют, что применение искусственного интеллекта будет необходимо для устойчивого развития и экономики. (Ua.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий