С началом работы нового рынка электрической энергии, при условии удачного старта его оптового сегмента, должна стать возможной трейдерская деятельность. В то же время за три месяца до введения нового рынка электроэнергии международное сообщество обеспокоено слабым исполнением Закона Украины “О рынке электрической энергии”, что отмечается в письме к премьер-министру Украины от 17 апреля 2019 г. Однако подготовка к введению нового рынка продолжается.

Эксперт-консультант по энергетическим проектам Марина Грицишина рассказала об особенностях трейдерской деятельности на новом энергорынке специально для Mind.

После начала работы нового рынка электрической энергии ожидается появление новых игроков, которые будут осуществлять трейдерскую деятельность. Под этим подразумевается лицензированная деятельность по перепродаже электроэнергии.

После либерализации рынка электроэнергии в странах ЕС в 1999 г. была создана Европейская федерация энергетических трейдеров (European Federation of Energy Traders или EFET). EFET состоит из более чем 100 компаний, осуществляющих трейдерскую деятельность на рынке электрической энергии и газа, из 27 европейских стран. От Украины как ассоциированные члены EFET входят компания ДТЭК и “Нафтогаз Украины”. Главные задачи EFET – содействие конкуренции, прозрачности и открытому доступу к европейскому энергетическому сектору.

В состав членов EFET входят производители, независимые трейдеры, банки и крупные потребители энергии со всей Европы. Их общей целью является содействие созданию конкурентоспособного, прозрачного и интегрированного энергетического рынка в ЕС на основе недискриминационного доступа к энергетическим сетям. Они убеждены, что хорошо функционирующий рынок электроэнергии будет способствовать снижению цен для потребителей и успешному переходу на низкоуглеродистую энергию.

Порядок работы трейдеров в Украине установлен Законом Украины “О рынке электрической энергии”, Правилами рынка и лицензионными условиями.

Кто может осуществлять трейдерскую деятельность?

Трейдеры работают исключительно на оптовом рынке. Трейдерская деятельность на рынке электрической энергии подлежит лицензированию в случае отсутствия у хозяйствующего субъекта других лицензий для работы на рынке электроэнергии. Однако для осуществления трейдерской деятельности важно соблюдать лицензионные условия. К лицензиатам трейдерской деятельности предусмотрены кадровые, организационные и технологические требования.

Организационные требования наиболее детализированы. По правилам рынка, трейдеры обязательно должны уведомлять о договорных объемах купли-продажи электрической энергии по двусторонним договорам. Обязательное условие – своевременная и полная оплата за приобретенную энергию. При этом сведения о заключенных договорах о купле-продаже сохраняются в течении пяти лет.

Важным лицензионным условием трейдерской деятельности является запрет на совершение трейдером действий, которые могут привести к манипулированию ценами или другому искажению конкуренции на рыке электроэнергии. Кроме того, предоставление информации трейдером участникам рынка ограничено объемами, определенными правилами рынка, правилами рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка, кодексом системы передачи и другими нормативно-правовыми актами.

К технологическим лицензионным условиям относятся: обеспечение обмена данными, соблюдение информационной безопасности и кибербезопасности средств осуществления лицензированной деятельности (информационно-телекоммуникационных систем, автоматизированных систем управления и т. д.). Кадровые требования к лицензионной деятельности трейдеров предусматривают оформление трудовых отношений с персоналом через заключение трудовых договоров в соответствии с законодательством о труде.

В чем заключается трейдерская деятельность?

На первый взгляд она выглядит лишь как покупка и продажа электрической энергии. Однако осуществление трейдерской деятельности требует много информации о ценах на энергию и понимания работы рынка.

При этом трейдер должен обеспечить покупку и продажу одинакового количества электроэнергии в течение каждого часа, ведь расхождение может привести к возникновению небалансов, ответственность за которые несет трейдер.

С введением нового рынка трейдеры будут осуществлять куплю-продажу электроэнергии на рынке двусторонних договоров, а также на рынке “на сутки вперед” и внутрисуточном. Во время своей деятельности они смогут свободно выбирать контрагентов. Однако, в отличие от поставщиков электроэнергии, трейдеры не могут продавать ее на розничном рынке.

Трейдерская деятельность может осуществляться как лицами, получившими лицензию на такой вид деятельности, так и производителями и поставщиками электрической энергии. Производители могут осуществлять трейдерскую деятельность с целью оптимизации работы с собственной генерацией для получения максимальной прибыли.

Каковы особенности экспорта и импорта электрической энергии?

Для осуществления экспортных и импортных операций трейдеру необходимо получить доступ к пропускной способности межгосударственных сетей. Свободная пропускная способность распределяется на явном и/или неявном аукционах, которые проводятся по процедуре электронного аукциона.

Под явным аукционом понимается механизм распределения пропускной способности, по которому предоставляется доступ к пропускной способности и определяется цена за пользование этим доступом, за исключением купли-продажи электроэнергии.

Неявный аукцион предусматривает механизм межгосударственной купли-продажи электроэнергии, который включает одновременно распределение пропускной способности, куплю-продажу и определение соответствующей совокупной цены.

Не только трейдеры, но и все участники рынка имеют право участвовать в процессе распределения пропускной способности. При этом объем гарантированной пропускной способности определяет оператор системы передачи с учетом прав и обязанностей оператора энергосистемы сопредельного государства и участников рынка.

Однако после внедрения нового рынка трейдеры могут рассчитывать на ограниченные возможности для экспортных и импортных операций. В соответствии с Методикой определения доступной пропускной способности межгосударственных сечений (межгосударственных электрических сетей Украины), доступ к пропускной способности межгосударственных сечений существует только с Молдовой, Беларусью и Россией. Передача электрической энергии из энергосистемы Украины в энергосистему Польши происходит путем выделения генерирующих единиц Добротворской ТЭС на одну межгосударственную связь. При такой схеме работы гарантированная пропускная способность не обеспечивается.

Пропускная способность между энергосистемой Украины и энергосистемами Венгрии, Словакии и Румынии существует только через так называемый остров Бурштынской ТЭС, который который работает параллельно с указанными энергосистемами. Однако пропускная способность в этом случае ограничена генерирующими единицами Бурштынской ТЭС.

В начале апреля Укрэнерго согласовало с системными операторами и регуляторами план-график введения аукционов по распределению межгосударственных сечений Польши, Словакии, Венгрии и Румынии. Проведение совместных аукционов ожидается в конце 2020 года. Однако введению совместных аукционов предшествуют разработка и согласование ряда документов. В частности, необходимо согласовать Правила распределения и Договор о совместном распределении межгосударственных сечений.

Таким образом, после внедрения нового рынка электрической энергии ожидаются появление трейдеров и осуществление трейдерской деятельности другими участниками рынка. Однако для полноценной реализации трейдерской деятельности по экспорту или импорту электрической энергии важно обеспечить достаточный доступ к пропускной способности межгосударственных сечений. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий