Как форма ландшафта города влияет на уровень в нем выбросов СО2? Как будет работать первая в мире фабрика АВВ, которая будет питаться исключительно от солнечных батарей? Кто и как предлагает превратить Собор Парижской Богоматери в экологически чистое здание? Обо всем этом и других новостях мира энергетики читайте в текущем выпуске Ukrenergo Review.

  1. Глазго намерен стать первым городом Британии с нулевыми выбросами углерода

Глазго станет первым городом в Великобритании, которое достигнет нулевого уровня выбросов углерода. Так, до 2045 городские власти и компания ScottishPower завершат декарбонизация транспорта, теплоснабжения, усовершенствуют электросеть и значительно увеличат количество зарядных станций для электромобилей. Об этом сообщает Energylivenews.com .

Сегодня Глазго является вторым городом после Лондона, ввело зону низких выбросов. Так, город намерен постепенно отказаться от использования в центре города автобусов, не соответствующих экологическим стандартам. В то же время из Глазго, Шотландское город Эдинбург также объявило о стремлении достичь нулевых выбросов до 2039 года.

  1. В Нидерландах появилась автобусная остановка, которая полностью обеспечивает себя солнечной энергией

Голландская студия Cepezed Architects спроектировала остановку в Тилбурге, на 100% обеспечивает себя электроэнергией, сообщает Curbed.com .

На крыше автобусной остановки расположены 250 квадратных метров солнечных панелей, которые производят достаточно энергии для освещения помещений и территории остановки, питание цифровых вывесок и кухни для персонала.

Внутренняя часть остановки озеленена горшками с цветами и растениями, улучшает комфорт пассажиров. Освещение, интегрированное в полупрозрачный фасад здания, обеспечивает всю станцию рассеянным светом в ночное и вечернее время.

Новая автобусная остановка в Тилбурге демонстрирует тенденцию: городской транспорт и городская инфраструктура становятся все более экологически чистыми и комфортными.

  1. ABB открывает первую в мире углеродно-нейтральной фабрику

Компания ABB, которая э мировым лидером в области электротехники и энергетического машиностроения, открыла первую в мире CO 2-нейтральну и энергетически независимую фабрику. Об этом сообщает Smart-Energy.com .

Объект, расположенный в Германии, будет питаться за счет солнечной фотоэлектрической системы, поддерживается блоком аккумуляторов. Любая избыточная мощность будет возвращаться обратно в сети. Прогнозируется, что завод будет сохранять примерно 630 т CO 2 в год, говорится в сообщении Smart Energy.

Новая фабрика была разработана и построена за 2 года. Система солнечных панелей занимает 3500 квадратных метров и построена над паркингом. ABB утверждает, что система будет генерировать около 1100 МВт-ч мощности в год.

“Система солнечных панелей является частью интегрированного решения, которое охватывает все аспекты производства и распределения энергии, что дает возможность генерировать достаточно электроэнергии для покрытия 100% потребностей фабрики в электроэнергии в солнечные дни”, – отметил Тарака Мехта, президент компании ABB.

Во время пикового спроса, фабрика будет получать дополнительную электроэнергией от немецкого поставщика MVV Energie, который гарантирует 100% экологическую энергию.

  1. В городах с ландшафтом в форме звезды будет меньше выбросов СО2

Переформатирование ландшафта крупных городов в форму звезды позволит значительно уменьшить выбросы СО2, сообщает Clean Energy Wire .

“Наша модель показывает, что лучшим планированием населенного пункта является не его развитие в радиально-симметричном виде, а в форме звезды, расположенной вокруг линейных транспортных магистралей с большим количеством зеленых насаждений”, – заявил исследователь немецкого исследовательского института Felix Creutzig.

Организация городского пространства в форме звезды позволит рационально организовать парковые насаждения и плотную застройку. Так, наличие открыть пространств в градопланирования поможет бороться с последствиями изменения климата, такими, например, как тепловые волны.

Собор Парижской Богоматери предлагают превратить в эко-здание с нулевым энергопотреблением

Агентство Vincent Callebaut Architectures представила эко-проект по восстановлению крыши Собора Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris). По замыслу дизайнеров знаменитый собор должен стать чистой эко-зданием, которое будет производить и обеспечивать себя электроэнергией. Об этом сообщает Curbed.com .

Особенность проекта – скатная стеклянная крыша со шпилем, который будет опираться на деревянные балки. Стекло будет содержать элементы, способные преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. Кроме этого шпиль будет служить терморегуляторам для сохранения горячего воздуха зимой и охлаждения свежим воздухом летом.

Размещена под стеклянной крышей теплица будет давать более 21 т фруктов и овощей в год. (НЭК “Укрэнерго”, ua.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий