Мир: спрос на газ будет ежегодно расти на 1,6% до 2024 года, – МЭА

Мировой спрос на природный газ будет расти до 2024 г. со скоростью 1,6% в год. Этому поспособствует увеличение потребления в Китае, на которое в отчетный период придется более трети роста глобального спроса. Об этом передает Reuters со ссылкой на ежегодный отчет Международного энергетического агентства (МЭА). В агентстве подчеркивают, что стремление Китая перейти с энергетического угля…

Мир: TANAP может доставить 16 млрд. куб. м газа прямо сейчас

Эксклюзивное интервью Trend с главой консорциума TANAP Салтуком Дюзйолом. Статус проекта TANAP “Как вы помните, в прошлом году мы провели церемонию инаугурации для первой очереди TANAP. Мы приступили к коммерческим поставкам газа в Турцию в июне 2018 года и до сих пор мы поставили приблизительно 2,5 млрд. куб. м газа. Вторая очередь, участок, который мы…

Украина: третий ценник за два месяца – почему Кабмин изменил цены на газ

В Украине затевается очередной эксперимент с ценами на газ для населения. Кабмин придумал новую формулу, по которой должны считать тариф. И это будет уже третий ценник за последние два месяца. В мае “Нафтогаз” под давлением правительства снизил тариф для населения почти на 30 копеек – до 8,27 грн. за кубометр. Но на июнь снова их…

Украина: перед дефолтом – почему газ скоро будут поставлять компании-банкроты

Введение суточной балансировки рынка газа пока что повлекло большие проблемы для ПАО “Укртрансгаз”. Компания должна партнерам сотни миллионов гривен, но механизмы возникновения этого долга называются разные. 5 июня пресс-служба АО “Укртрансгаз” распространила пресс-релиз с жалобой на то, что отрицательный небаланс (негативный диспаритет) компании по итогам марта и апреля превысил 2,5 млрд. грн. Там сразу же…

Украина: почему Коболев готов отдать газотранспортную систему (ГТС) друзьям ПАО “Газпром”

Украинская газотранспортная система попала в заложники представления о ее будущем нынешних топ-менеджеров “Нафтогаза”. Тема транзита природного газа сейчас приобрела ярко выраженный политический оттенок. Но если поскрести политическую краску, под ней непременно обнаружится чей-то коммерческий интерес. Формат рентной экономики, который сложился в Украине, предполагает, что базовая инфраструктура должна находиться либо в квазигосударственной собственности (а на самом…

Украина: уникальный налог на “зеленые” котельные

Украина – единственное в мире государство, которое обложило биомассовые котельные налогом на выбросы СО2. С 1 января 2019 г. в Украине вступили в силу изменения в Налоговый кодекс в части уплаты налога за выбросы двуокиси углерода. В частности, ставка налога за выбросы двуокиси углерода стационарными источниками повышен с 0,41 грн. за тонну до 10 грн.…

Украина: Scatec Solar – крупнейший иностранный инвестор в солнечной энергетике

Scatec Solar является крупнейшим иностранным инвестором в солнечной энергетике в Украине. Норвежская компания успешно реализует свой амбициозный план по строительству 400 МВт солнечных электростанций (СЭС) в Украине в этом году и планирует продолжить дальнейшее развитие на условиях закона о “зеленых” аукционах. Главный исполнительный директор Scatec Solar Рэймонд Карлсен рассказал «Энергореформе» об опыте компании в Украине…