В Украине затевается очередной эксперимент с ценами на газ для населения. Кабмин придумал новую формулу, по которой должны считать тариф. И это будет уже третий ценник за последние два месяца.

В мае “Нафтогаз” под давлением правительства снизил тариф для населения почти на 30 копеек – до 8,27 грн. за кубометр. Но на июнь снова их повысил на 5,2%. Причем, теперь цена для каждого региона своя, так как разная стоимость транспортировки. В итоге, некоторые украинцы будут платить по 8,8 грн. за куб, а это даже выше “социальной цены” в 8,55 грн., которую “Нафтогаз”, согласно постановлению Кабмина, превышать не должен.

В Кабмине обещают, что заставят НАК уже в этом месяце пересмотреть тариф и снизить его до 8 грн. А с июля газ должен стоить не дороже 7,7 грн. за куб.

Отчасти логика в таких пересчетах есть, так как на европейских хабах газ сильно подешевел, и котировки стартуют со 120 долларов за тыс. куб. м, то есть, от 12 центов за куб. По нынешнем курсу это всего 3,24 гривны. Даже с учетом налогов и транспортировки цена в 8,8 грн. выглядит, мягко говоря, неадекватной.

Впрочем, некоторые эксперты, с которыми пообщалась “Страна”, такие “пляски вокруг тарифа” считают подозрительными. И прогнозируют, что за скидками, которые, летом в общем-то не сильно бьют по кошелькам людей, ведь отопления все равно нет, а горячая вода идет с перебоями, последует осенний скачек цен.

Есть и другие версии, согласно которым, тарифы для населения – всего лишь часть большой газовой игры.

“Страна” разбиралась в ситуации.

Украинские цены не успевают за европейскими скидками

Эпопея с ценами на газ для населения началась еще в апреле. Тогда из-за резкого снижения котировок в Европе, “Нафтогаз” дал хорошие скидки промышленности. В итоге тариф для бизнеса оказался ниже, чем для населения.

Последний регулируется постановлением Кабмина и зафиксирован на уровне 8,55 гривны за куб. Более того, по договоренности с МВФ, в мае он должен был повыситься еще на 15%.

Но Кабмин своим постановлением поменял формулу тарифа. Согласно ей, цена на газ для населения устанавливается на таком же уровне, как и для промышленности в предыдущем месяце. То есть, в мае люди получили цену промышленного газа за апрель, в июне – за май и т.д.

Но уже в мае цены для промышленности подскочили. Следовательно, в июне подорожал и газ для населения – на 5,2%. А для бизнеса на июнь, наоборот, дали скидку. Поэтому тариф для населения снова оказался “непрезентабельным”. Тем более, что котировки на европейских хабах еще больше просели и стартуют со 120 долларов за тыс. куб. м. Это в 2,5 раза дешевле, чем платят украинцы.

“Странные” цены на газ украинцы начали активно обсуждать в соцсетях.

“Ищу логику. На рынках Евросоюза цена газа (без налогов) вновь упала. Уже ниже 120 долларов за тыс. куб. м, на украинском рынке сделки проходят по 140-180 долларов. Оптовая цена для украинского населения (тоже без налогов и наценок) на июнь – 235 долларов, и она выросла”, – написал на своей странице в Facebook экономист Андрей Блинов.

Газовую тему подхватил Кабмин. На последнем заседании 5 июня премьер-министр Владимир Гройсман не скрывал своего раздражения. По его словам, НАК снизил цену “не так, как мог”. А после манипуляций с транспортировкой, в отдельных регионах цена рекордно выросла – до 8, 8 грн. за куб. Такие тарифы на июнь установили в частности “Волыньгаз”, “Винницагаз”, “Закарпатгаз”, “Лугансгаз” и другие.

При этом у “Харьковгоргаза” цена – 8,25 грн., у “Черкассыгаз” – 8,3 гривны и т. д.

Возмущение Гройсмана понятны – дорогой газ бьет по его рейтингу как раз накануне парламентских выборов, на которые у премьера есть свои планы.

Поэтому он решил не церемониться с “Нафтогазом”. НАКу выдали по итогам последнего Кабмина новую ценовую формулу. И пригрозили серьезными проверками. Уже в ближайшее время в “Нафтогаз” должна зайти комиссия Счетной палаты, которая проверит “все контракты и формулы, и откуда берется цена для потребителей”.

“Не удивлюсь, если обнаружится большая наценка “Нафтогаза”, зашитая в тариф. Ведь остальные составляющие очень легко посчитать – цена в Европе, 20% НДС, примерно 1 тыс. грн. с тысячи кубов за транспортировку”, – говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Новая формула

В правительство обещают: уже в июне (то есть, задним числом) цена для населения снизится до 8 грн. за куб, а с июля – до 7,7 грн. Выйти на такие цифры, в правительстве предлагают за счет новой формулы цены на газ для населения.

Теперь “Нафтогазу” предлагается на выбор четыре варианта ценообразования. Он должен будет использовать тот, который в данный момент окажется более дешевым.

Первый вариант – в качестве базовой берется средняя стоимость импортного газа с учетом таможенного оформления (плюс 20% НДС) за предыдущий месяц

Второй – средневзвешенная цена газа по итогам электронных биржевых торгов на Украинской энергетической бирже.

Третий – средняя цена газа для промышленности (при условии предоплаты) за прошлый месяц (то есть, схема, которая действует сейчас).

Четвертый – социальная цена на газ в 8,55 грн. за куб.

Официальной реакции от “Нафтогаза” пока нет. “Интерфакс-Украина” ссылается на комментарий НАКа в котором сказано, что он и так снизили цены в соответствие с изменением европейских котировок. А в июле стоимость газа для населения составит от 7,6 до 8,2 грн. за куб. То есть, судя по всему, пересматривать тарифы прямо сейчас НАК не особо расположен.

И возможность проигнорировать очередную формулу от Кабмина у “Нафтогаза” есть.

“Суд, в котором оспаривалось еще первое повышение цены на газ, установил, что решения Кабмина о любом ценообразовании являются по своей юридической природе регуляторным актом. Это означает, что проект такого постановления должен быть опубликован, минимум, за месяц до его принятия, пройти общественное обсуждение и лишь после этого выносится на утверждение. Это значит, что оперативно Кабмин цену устанавливать не может и последнее решение можно легко оспорить в суде”, – пояснил “Стране” президент Ассоциации энергетики Украины и управляющий партнер правовой группы “Трохимец и партнеры” Александр Трохимец.

“Нынешняя методика определения цены на газ для населения четко не определена, поэтому каждый – и Кабмин, и “Нафтогаз” – может трактовать ее в свою пользу”, – считает руководитель проектов НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев.

Тарифный козырь

Соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич говорит, что отчасти очередная попытка переписать газовый ценник вполне логична, так как газ в Европе действительно подешевел. “На газовых хабах котировки опускались даже до 110 долларов, в среднем же варьируются от 120 до 140 долларов за тыс. кубов. Это связано со скоплением больших запасов, которые Европа не израсходовала с зимы и сейчас пытается распродать”, – говорит экономист Алексей Кущ.

Впрочем, не все так просто. По его мнению, газовый ценник – лишь предлог в противостоянии Кабмина и “Нафтогаза”.

“Сейчас идет борьба за модель анбандлинга (разделение добычи, транспортировки и продажи газа – Прим. Ред.). “Нафтогаз” продвигает так называемую “модель управления”, по которой новый оператор ГТС не получит актив в собственность, а будет просто управлять “трубой”. Такая схема интересна, в частности, американским или европейским инвесторам. Кабмину более интересна схема собственности, когда новый оператор получает на баланс активы (такую модель Кабмин рекомендовал принять на своем заседании 22 мая) Это открывает доступ местным элитам к газотранспортной системе страны и даже в перспективе может привести к ее приватизации”, – уверен Кущ.

“Сопротивление снижению цены на газ для населения, которая уже выше, чем для промышленности, может быть обусловлена в том числе, и бенефициарами газодобывающих компаний, среди которых – олигарх Игорь Коломойский, лоббисты которого сейчас активно заполняют властные кабинеты”, – не исключает Трохимец.

Такие “газовые баталии”, по мнению экспертов, будут наблюдаться все лето.

Осенью же придется по новой договариваться с МВФ о кредите и вопрос повышения цен на газ для населения снова актуализируется.

Тут, по словам Куща, возможно несколько сценариев.

Первый: в Украине не будет серьезных скачков курса доллара, а в Европе не произойдет большого роста газовых котировок. В этом случае МВФ, скорее всего, удастся убедить не повышать цены для населения.

Второй вариант: гривна обвалится, а цены на газ в Европе сильно вырастут. Все предпосылки для такого сценария есть. Курс доллара, по прогнозам экспертов, к осени вырастет до 29,5 грн., а газ в Европе может подорожать до 11-13 грн. за куб.

Тогда правительство может попытаться уговорить МВФ не повышать цены прямо сейчас, а прописать в новом меморандуме очередной график повышения цен на весь 2020 год.

Правда, не факт, что Фонд на это поведется и предоставит кредит. По крайней мере даже в предвыборном 2018 году он на компромисс в этом вопросе не шел. (Людмила Ксенз, Страна.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий