Синхронизация энергосистем Украины и Европы – самый выгодный проект для страны, которая стремится к настоящим изменениям в энергетике.

На фоне эмоций, бушующих сегодня в украинском энергетике по поводу введения оптового рынка электроэнергии, с радаров наблюдателей исчез другой процесс – процесс синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой континентальной Европы.

В то же время процесс этот не менее важный. А с точки зрения влияния на энергобезопасность Украины и благополучия каждой украинской семьи, вероятно, даже важнее.

Почему? Для небытовых (частных, коммунальных и государственных предприятий) потребителей электроэнергии синхронизация нашей энергосистемы с европейской откроет действительно конкурентный европейский рынок электроэнергии.

В текущем году украинская электроэнергия на европейском рынке стоила в 1,5 раза дешевле, чем для украинских потребителей. Почему бы не развернуть этот поток в обратном направлении, сравняв для наших потребителей украинские цены с европейскими?

Украинские предприятия могли бы покупать электроэнергию примерно в 1,5 раза дешевле нынешних внутренние цены, что в последние месяцы достигли заоблачных высот.

А это сделает ниже цены на продукцию производителей, снижая тем самым расходы украинских семей на товары и услуги.

А еще синхронизация, наконец, отвяжет нас от “братских объятий” северного агрессора, к которому мы и на шестом году войны остаемся прикованными, среди прочего, также и электроэнергетическими цепями.

При этом, имея, по сути, единую энергосистему. “Энергетический безвизовых”, как красиво назвала синхронизацию вице-премьер Иванна Климпуш-Цинцадзе, позволит гораздо более гибко реагировать на потенциальные проблемы с энергетическим углем, на чем так любят спекулировать некоторые дельцы.

Больше никто не будет шантажировать государство всевозможными “Крепость”. Хотите остановить свои частные шахты и ТЭС? Пожалуйста. Мы балансировать энергосистему электроэнергией из Европы.

Хотите дальше рассказывать нам, как важно поставить на колени всю страну, чтобы она оплачивала вам по коррупционной схеме “Роттердам +” покупку новых облэнерго и строительство гигантских СЭС и ВЭС? Рассказывайте сколько угодно.

После интеграции с энергосистемой Европы украинцы больше не заплатят ни коррупционной копейки ДТЭКу.

Недавно руководитель “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук озвучил, что для завершения синхронизации с энергосистемой континентальной Европы Украине нужно около 357 млн. евро, из которых 40% может быть обеспечено международным финансированием.

Сравните эти цифры с меньшей мере 500 млн. евро, что фактически воруют через “Роттердам +” ежегодно во всех нас.

Эти астрономические суммы выжимают из тех, кто живет в Украине и прямо или косвенно платит втридорога за электроэнергию теплоэлектростанций “немонополиста” – ДТЭК.

Тех, в чьих городах иногда по ночам не горят фонари, а в кранах нет воды из-за высокой стоимости электроэнергии и неустроенность энергетического рынка.

Эти деньги люди могли бы направить на образование своих детей и здоровье своих родителей, а не на покупку новых облэнерго или пентхаусов в Лондоне.

После введения в ближайшем будущем либерализованного рынка электроэнергии безосновательные расходы украинских потребителей могут повыситься в разы.

Поэтому если бы власть была бы заинтересована сделать Украину действительно прочной и экономически мощной державой, то она бы форсировано завершала синхронизацию энергосистемы с Европой.

Ведь синхронизация, за которую осталось заплатить условно 357 млн. евро способна сэкономить украинской экономике 1-2 млрд. евро ежегодно. Плюс снизит расходы украинских экспортеров и значительно повысит конкурентоспособность украинских товаров.

То есть, в экономику поступать дополнительные средства от экспортной выручки, сделает ее более прочной. Что такое экономия нескольких млрд. евро для украинских производителей? Это возможность вложить дополнительные средства в модернизацию и энергоэффективность.

Это резерв для повышения заработных плат работникам. Это потенциал для расширения производства. Заметим, что каждый из приведенных направлений использования сэкономленных средств еще больше “разгоняет” экономику.

Фактически для экономики создается мощная точка роста. Почему бы государству не поддержать эту точку роста? У нас что, их так много?

А начать стимулировать рост экономики по методу, как мы это описали, государство может прямо сейчас, даже не дожидаясь реализации технических мероприятий по синхронизации.

Так называемый Орловский энергоостров уже синхронизировано с ЕС. Следовательно, при наличии соответствующих быстрых решений Минэнергоугля и НКРЭКУ, потребители Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской областей давно могли бы начать потребления в 1,5 раза более дешевой электроэнергии.

Это значило бы, что ДТЭК больше не должен над ними власти, энергетические тарифы для потребителей “Острова” постепенно уменьшались бы, а продукция становилась конкурентоспособной.

Почему же до сих пор власть не сделала этот первый шаг навстречу бизнесу и людям? Почему нет желания немедленно начать “пилотный проект”, масштабирование которого на общегосударственный уровень имеет потенциал наращивать ВВП на несколько процентов каждый год?

Рациональное объяснение отсутствует. Все, кроме нынешних монополий и их приспешников, заинтересованы в открытии рынка. За чью команду играют Минэнергоугля и НКРЭКУ? Внимательно наблюдаем.

И еще одна вещь. Очень важна для меня лично. После объединения украинского и европейской энергосистем мы сможем не только импортировать электроэнергию по конкурентным ценам, но и экспортировать ее.

Это даст толчок к значительному наращиванию генерации на наших АЭС, сегодня искусственно ограничено возможностями энергосистемы “переварить” определенное количество “базовой” электроэнергии, ее выдают в сеть атомные энергоблоки.

Сняв это ограничение, наращивая экспорт “базовой” электроэнергии по справедливым европейским ценам, “Энергоатом” сможет рассчитывать на дополнительные сотни млн. евро выручки в год.

Это тот ресурс, которого так не хватает Госкомпании для повышения зарплат квалифицированному персоналу до приемлемого уровня, усиление мер безопасности, создание аварийного запаса, развития социальной инфраструктуры регионов присутствия.

А еще это средства, которые также поступят в украинскую экономику и работать на Украину. Синхронизация с ENTSO-E для “Энергоатома” – это реальная возможность выбраться из десятилетий несправедливости и бедности, вызванных дискриминационной политикой государства.

Государство все годы бесстыдно продолжает обескровливать нашу самую мощную генерацию, благодаря энергии которого (и об этом нельзя забывать) светится каждая вторая лампочка в домах.

Если бы Украина была частным предприятием, то проект по синхронизации энергосистемы реализовали бы много лет назад, очень быстро и очень выгодно и для Украины, и для украинских.

Это логично, ведь, как мы с вами видим, такое капиталовложение, пожалуй, выгоднее чем легальный бизнес.

Но пока мы все еще неуклюжее постсоветское государство, где чиновники любят продавать национальные интересы и благосостояние граждан нечистым на руку дельцам.

Как бороться с коррупцией в энергетике? А не надо с ней бороться. Она сама исчезнет, если воплощать реальные изменения в Украине.

Маркером желание перемен в энергетике для меня скорость синхронизации энергосистемы Украины с энергосистемой континентальной Европы. (Виктория Войцицкая, народный депутат Украины (Самопомощь), секретарь Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий