Недавно проявившийся интерес правительства США к редкоземельным элементам и другим металлам, которые используются при производстве электромобилей и разработке новых технологий, может стать испытанием на прочность для совместного китайско-американского предприятия по добыче лития в Австралии.

Компания Albemarle Corporation владеет 49% акций крупнейшей в мире литиевой шахты в городе Гринбушес в Западной Австралии, в то время как китайский гигант Tianqi Lithium обладает 51% этого предприятия.

Высокий спрос на литий, добываемый в шахтах, таких как Greenbushes, или же на солончаках Южной Америки, побудил Albemarle и Tianqi инвестировать в расширение своей деятельности в Австралии. Так, компании решили построить заводы по преобразованию литиевой руды в соединения, необходимые производителям батарей, такие как гидроксид и карбонат лития.

Литиевый бум идет на спад

Впрочем, за последние 12 месяцев ажиотаж вокруг лития, который и вывел обе компании в топ биржевых котировок, спал, как и цена на акции Albemarle и Tianqi.

Cтоимость акций Albermarle сейчас закрепилась на отметке 68,01 долл., хотя еще в ноябре прошлого года она достигала 108 долл. Показатели Tianqi на Шэньчжэньской фондовой бирже и вовсе упали практически вдвое – с 52 юаней в прошлом году до 25,39 юаня во время последних торгов.

В связи с перепроизводством и более медленными, чем ожидалось, темпами продажи электромобилей, в частности в Китае, стоимость карбоната лития за последние два года снизилась на 50%, с приблизительно 20 тыс. долл. до 10 тыс. долл. за тонну.

Следующим испытанием для Talison Lithium, совместного предприятия Albemarle и Tianqi, может стать торговая война между Китаем и США, которая вносит напряженность как в дипломатические, так и деловые отношения между странами.

Свидетельством того, что обе компании исполнены желания развиваться отдельно, является также и тот факт, что, хотя они все еще вместе управляют шахтой Greenbushes, их новые предприятия по обработке металла для аккумуляторных батарей будут находиться в разных местах и полностью принадлежать либо Albemarle, либо Tianqi.

Кроме того, Albemarle также готовится присоединиться к еще одному совместному предприятию, литиевому руднику Wodgina Development австралийской компании Mineral Resources. Однако подписание сделки об инвестировании американской фирмой 1,15 млрд. долл. в этот проект, которое должно было состояться на прошлой неделе, пришлось отложить до конца года, что указывает на ослабление рынка.

На фоне борьбы производителей за ведущее положение в отрасли, правительство США активизировало свой интерес к литию и другим металлам, которые в последнее время приобрели стратегическую важность.

Ранее в этом месяце помощник госсекретаря США по энергоресурсам, Фрэнк Фэннон, запустил международную кампанию по увеличению поставок сырья, необходимого для новых энергетических технологий, например лития, меди и кобальта.

Канада и Австралия с их крупными горнодобывающими предприятиями присоединились к этой инициативе, которая будет в основном сосредоточена на “чистых” энергетических решениях, таких как солнечная и ветровая энергия.

Этот призыв стал ответом на угрозы Китая наложить эмбарго на экспорт редкоземельных элементов в США, вызванные торговой войной между этими странами, а также публикацию списка из 35 наиболее важных видов минерального сырья, используемых в широком спектре производственных процессов, который включает редкоземельные элементы и литий.

Господин Фэннон, который ранее работал в BHP, крупной австралийской компании, занимающейся освоением природных ресурсов, заявил, что инициированная им международная кампания ни коим образом не была направлена на “усиление конфликта с Китаем”.

Редкоземельные элементы и другие полезные ископаемые – оружие новых экономических войн

Сложно сказать, удастся ли США избежать конфронтации с Китаем, ведь в Поднебесной уже заявили, что расценивают свою возможность контролировать поставки редкоземельных металлов в качестве ценного оружия в торговой войне.

В связи с активной разработкой шахт, в настоящее время в мире нет дефицита лития, но если в ближайшее время продажи электромобилей стремительно возрастут, то данный элемент может приобрести стратегическое значение.

Если этим прогнозам суждено сбыться, то совместный китайско-американский литиевый бизнес в Австралии, может привлечь к себе нежелательное внимание, поскольку Albemarle придется пересмотреть свои обязательства для удовлетворения запросов правительства США, так же как и Tianqi вынуждена будет выполнять требования китайского правительства.

Обе компании, несомненно, надеются, что торговая война закончится в скором времени, во всяком случае, до того как отношения между странами начнут сказываться на работе их австралийского предприятия.

Китай на порядок удешевил добычу лития для аккумуляторов. Скоро наступит эра дешевых литий-ионных батарей, утверждает официальная пресса. Некая революционная технология позволяет добывать ту лития, затрачивая около $2000, а не $12-20 тыс., как сейчас. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий