Американские производители сланцевой нефти готовы к дальнейшему сокращению расходов в текущем году. Об этом на этой неделе предупредили руководители компаний, которые предоставляют услуги по бурению и гидроразрыву пластов (ГРП), передает Reuters.

Нефтесервисные компании вынуждены законсервировать часть оборудования, предназначенного для проведения ГРП. При этом бурильщики предупреждают, что объем заказов на их услуги во втором полугодии оказался меньше, чем в январе-июне.

Такое замедление происходит на фоне желания Уолл-Стрит вернуть вложенные в отрасль инвестиции вместо того, чтобы способствовать расширению буровых работ.

“Индустрия нефтесервисных услуг ощущает смещение фокуса компаний, занятых в поиске и добыче нефти (E&P), в сторону [финансовой] дисциплины”, – сказал Джон Линдсей, исполнительный директор буровой компании Helmerich and Payne.

Линдсей добавил, что большинство клиентов его фирмы потратили более 50% своих бюджетов на бурение в первом полугодии, и в настоящее время пересматривают планы на оставшуюся часть года. В этой связи Helmerich and Payne планирует задействовать в текущем квартале от 193 до 203 буровых установок против 207, которые работают на данный момент.

Конкурирующая компания Patterson-UTI Energy также намерена сократить парк действующих буровых со 158 до 142 установок. Ее менеджмент прогнозирует уменьшение заказов на ГРП и ввод новых скважин в промышленную эксплуатацию.

“На данный момент ничто не говорит о том, что ситуация в отрасли может улучшиться”, – говорится в докладе аналитиков Tudor, Pickering, Holt & Co.

Акции Helmerich и Payne упали накануне примерно на 3,3% до $49,24 после предыдущего падения почти на 8%. Акции Patterson-UTI рухнули примерно на 6,4% до $10,52.

Между тем, нефтесервисная компания Superior Energy Services заявила, что во II квартале поставила на паузу три ГРП-установки, после чего их общее количество сократилось до шести.

“Масштабы спада поразительны, – отмечает Брэд Хэндлер, аналитик по нефтепромыслу в банке Jefferies. – С каждым приходом новых данных или звонком становится все более очевидным, что ситуация на этом рынке не становится лучше”.

В прошлом году нефтесервисные компании поспешили нарастить парк оборудования для проведения гидроразрыва пласта. Они рассчитывали, что производители [сланцевой нефти] будут вводить в строй незавершенные скважины (DUC). Но этого не произошло – количество DUC в начале 2019 г. достигло рекордного уровня в 8315 скважин. Из-за этого нефтесервисные компании были вынуждены законсервировать часть оборудования.

Halliburton на этой неделе заявила, часть ее ГРП-парк и дальше будет простаивать из-за того, что объемы работ на территории США сократятся на 8%.

Ряд [американских] банков снизили целевую стоимость Superior Energy Services после публикации ее последнего отчета, а Moody’s понизила ее рейтинг, присвоив компании негативный прогноз.

Чистая прибыль нефтесервисной компании Schlumberger по итогам первого полугодия 2019 г. снизилась на 5%. Чистая прибыль компании во II квартале составила $492 млн., что на 14% выше показателя годичной давности. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий