Согласно опубликованному прогнозу консалтинговой компании Wood Mackenzie, в текущем году в мире будет введено в эксплуатацию 114,5 ГВт (гигаватт) фотоэлектрических солнечных станций – рекордный годовой объем за всю историю.

“Рынок вернулся к траектории сильного роста – замедление 2018 г. было всего лишь мгновением, и мы ожидаем, что к началу 2020-х годов ежегодно будет вводится примерно около 125 ГВт в год”, – отмечают аналитики компании.

Прогноз роста в нынешнем году опирается главным образом на положительную динамику европейского рынка, а также в Испании, США, Индии, Вьетнаме, Египте и Объединенных Арабских Эмиратах.

Страны, которые устанавливают от 1 до 5 ГВт солнечных электростанций в год, будут во многом стимулировать общемировой рост. В прошлом году было семь таких рынков. К 2022 г. их будет 19, включая Францию, Саудовскую Аравию и Тайвань, говорится в докладе.

Во всем мире аукционы, а не субсидии, становятся все более важными для стимулирования развития возобновляемых источников энергии. “Аукционы будут очень важны для стимулирования роста, особенно на развивающихся рынках”, – сказал Рейтер Том Хеггарти, старший аналитик по солнечной энергии в Wood Mackenzie. Ожидается, что на аукционах в этом году будет отобрано около 90 ГВт проектов, что на 10% больше, чем в 2018 г.

Консалтинговая компания Global Data опубликовала исследование рынка солнечной тепловой энергетики (Concentrated Solar Power – CSP), содержащий прогноз до 2030 г.

Доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в производстве электроэнергии в Европейском Союзе снова увеличилась в 2018 г., достигнув 32,3%. Это соответствует росту более чем на два процентных пункта по сравнению с предыдущим годом. Новые ветряные, солнечные электростанции и объекты генерации на биомассе потеснили угля в структуре генерации, особенно в Германии, Великобритании и Франции. (ЭлектроВести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий