Поставщики морских партий нефтепродуктов прогнозируют увеличение поставок в августе-сентябре в связи с остановкой импорта по нефтепродуктопроводу “ПрикарпатЗападтранс”. Об этом заявили представители компаний Orange Oil и Skywalk Trading.

Учредитель международного трейдера Skywalk Trading Ирина Рубан сообщила, что в августе компания продолжит активные морские поставки дизельного топлива в Украину и будет готова оперативно нарастить их в случае соответствующей рыночной конъюнктуры.

“Мы имеем запасы на складах, в августе ждем 8 танкеров общим объемом 70 тыс. т и готовы оперативно удовлетворить заявки трейдеров на поставку дополнительного ресурса”, – заявила И. Рубан. На данный момент компания не отмечает какой-либо активизации потребителей в связи с новостями о приостановке поставок по нефтепродуктопроводу в августе.

Важным аспектом здесь отмечают наличие подвижного железнодорожного состава.

“Мы надеемся, что вагоны будут направляться не только под погрузку в Гомель и Мозырь, но и в морские порты. Только в этом случае можно говорить об увеличении поставок”, – добавила учредитель Skywalk Trading.

Глава компании Orange Oil Роман Румянцев прогнозирует основную активизацию рынка в сентябре.

“Сегодня на рынке большие запасы, рынок буквально перелит дизельным топливом. Мы пока не корректируем планы на август. Думаю, основные события развернутся в сентябре, когда рынок подсохнет и будет понятна судьба дальнейших поставок по трубе”, – заявил глава Orange Oil.

По его словам, компания в августе ожидает 30 тыс. т на Херсонской нефтеперевалке.

22 июля Кабинет министров обнародовал постановление №624 от 17 июля о введении специальной пошлины на импорт дизельного топлива и сжиженного газа из России.

С 1 августа на импорт ДТ из России трубопроводным транспортом будет применяться специальная пошлина в размере 3,75% от таможенной стоимости товара. С 1 октября она повысится до 4%.

В связи с принятием этого постановления, сначала крупнейший импортер ДТ компания Wexler заявила о приостановке поставок российского ресурса по трубопроводу “ПрикарпатЗападтранс”, затем еще два крупных трейдера сообщили о планах приостановить импорт по этому каналу.

По данным директора “Консалтинговой группы А-95” Сергея Куюна, с августа поставки по “ПрикарпатЗападтрансу” полностью приостановятся.

По состоянию на 25 июля оптовые цены ДТ не отреагировали на информацию об остановке поставок по трубопроводу.

Поставки ДТ из России по трубопроводу “ПрикарпатЗападтранс” (на которые вводится пошлина) в 2018 г. составили 1 984,4 тыс. т (30% баланса украинского рынка), в первом полугодии 2019 г. – 985,5 тыс. т (31%).

Крупнейшим импортером ДТ по нефтепродуктопроводу является холдинг Wexler Group, поставив в 2018 г. около 1,2 млн. т. Общие продажи ДТ группой Wexler в прошлом году составили 1,4 млн. т или 20% объема украинского рынка. В целом все крупнейшие участники рынка нефтепродуктов Украины имеют в своем портфеле поставок российский ресурс. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий