В результате решения Окружного административного суда Киева приостановлены расчеты с производителями электроэнергии по “зеленому тарифу”. Это нарушение норм международного права.

Начиная с 1 июля 2019 г. в Украине полностью заработала реформа рынка электроэнергетики, которая либерализовала рынок и предлагает абсолютно другую модель торговли электроэнергией (двусторонние договоры, биржевая торговля и т. д.).

Однако только ленивый не замечает рисков от действий органов государственной власти, которые способны привести к полному коллапсу рынка “зеленой” энергетики в Украине.

Что происходит?

Государственное предприятие “Гарантированный покупатель” – новообразованная правительством компания, на которую по закону возлагается обязанность расчетов с производителями по “зеленому тарифу”, перестало выполнять свои обязанности и оплачивать “зеленый тариф”.

Все это происходит вследствие того, что 27 июня 2019 Окружной административный суд Киева приостановил действие постановления НКРЕКП, которыми были установлены тарифы для НЭК “Укрэнерго” на передачу электроэнергии.

Именно за счет этих тарифов государство рассчитывало покрывать затраты на оплату “зеленого тарифа”.

Что же производители электроэнергии по “зеленому тарифу”, в том числе иностранные инвесторы, которые внесли сотни млн. долларов инвестиций в Украину, получают в итоге?

Ответ только один – многомиллионные потери и абсолютную неуверенность в возможности получить прибыль от своих инвестиций.

Принимая во внимание недавнее обращение президента Украины в сообщество международных инвесторов с призывами инвестировать в Украину с заверениями в благоприятном инвестиционном климате, ситуация, возникшая выглядит довольно странной.

С одной стороны, государство гарантирует стабильность инвестиций, в результате чего инвестор имеет законные ожидания на получение стабильной прибыли из собственных инвестиций.

Но с другой стороны, такие действия государства фактически сеют панику среди международных инвесторов и подрывают авторитет Украины на международной арене в целом.

Опыт

Это уже не первый случай, когда государство становится на путь нарушения законных ожиданий инвесторов. Так, в 2015-2016 годах украинский парламент принял закон, который ретроспективно уменьшил размер “зеленого тарифа” для производителей электроэнергии из возобновляемых источников аж на 44%.

При этом государство не компенсировало убытки производителям по “зеленому тарифу”, которые они понесли в связи с таким изменением правового регулирования.

Нарушение международного права?

Украина является стороной ряда международных договоров, касающихся энергетической сферы, а также сферы защиты международных инвестиций.

В частности Украина является стороной Договора к Энергетической Хартии, а также стороной около 80 соглашений о содействии и защите иностранных инвестиций с такими странами, как Канада, США, Израиль, Франция, Германия, Нидерланды, Испания и др.

Вполне возможно, что ситуация вокруг невыплат по “зеленому тарифу” может потенциально быть истолковано как нарушение Украиной норм международного права.

Речь идет о нарушении законных ожиданий инвестора относительно легитимности действий государства и его органов и нарушения гарантий, предоставленных государством по осуществлению выплат инвесторам по “зеленому тарифу”.

Нарушение международных обязательств Украины по защите иностранных инвестиций бесспорно ведет к значительным репутационным и финансовым потерям для государства.

Это, прежде всего, вызвано возможностью инициирования международных инвестиционных споров иностранными инвесторами о взыскании с Украины суммы убытков, инвесторы понесли в результате нарушения режима защиты иностранных инвестиций.

Такие международные инвестиционные споры могут рассматриваться в Вашингтоне (США), Стокгольме (Швеция) или Гааге (Нидерланды).

В таких случаях, как показывает практика, государство Украина нанимает международных юридических советников для защиты и представительства своих интересов в международных судебных инстанциях.

По официальным данным Министерства юстиции Украины, только в 2018 г. услуги международных юридических советников обошлись украинскому бюджету в 762 млн. грн.

Более того, международная практика инвестиционных арбитражей указывает на большую вероятность того, что государство все же будет вынуждена компенсировать инвесторам потери от невыплат по “зеленому тарифу”.

Так, в международных делах против таких стран, как Испания, Италия и Чехия инвесторы уже получили решения международных арбитражей о компенсации убытков, измеряемых млрд.ми долларов США.

Такая же судьба может ожидать и Украину, если ситуация с выплатами по “зеленому тарифу” не изменится.

Стоит вспомнить, что большинство проектов, связанных с возобновляемой энергетикой в Украине, реализуются с участием проектного (кредитного) финансирования национальными и международными банками и финансовыми институтами.

Задержка выплат по “зеленому тарифу”, как следствие, повлечет невозможность выполнения компаниями своих обязательств по выплате кредитов.

Поскольку большинство кредитов выданы на довольно значительные суммы, измеряемые сотнями млн. долларов, дефолт по таким кредитам ударит по банковской системе и приведет к приостановке программ финансирования альтернативной энергетики в Украине.

Это, в свою очередь, негативно повлияет на экономику Украины, которая только начала подниматься на ноги, в результате чего будет страдать каждый рядовой гражданин нашего государства.

Энергетическая независимость

Тема выполнения Украиной своих обязательств, вытекающих из международных договоров, особенно актуальна в период построения энергетической независимости нашего государства.

Международные инвесторы пристально наблюдают за проведением реформ энергетического сектора Украины и за ответными реакциями государственных органов на те или иные проблемы, которые возникли в результате проводимых реформ.

Единственным конструктивным выходом из сложившейся ситуации является полное выполнение обязательств по “зеленому тарифу” перед инвесторами и осознание государством того, что каждое действие во время реформы имеет свое следствие.

Учитывая существенное увеличение количества обращений к нам за помощью в юридическом решении этой проблемы за последние несколько недель, кажется, что сейчас инвесторы более проактивны, чем государство. (Тимур Бондарев, управляющий партнер, партнер-основатель АО Arzinger; соавтор – Оксана Карел, советник, руководитель группы международных судебных и арбитражных споров АО Arzinger, Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий