Поставки российского угля в Украину в июне, после введения Россией разрешительного порядка экспорта, сократились на 85%.

Экспорт российского угля в Украину в июне сократился в сравнении с тем же месяцем 2018 г. на 85,3%, или на 750 тыс. т, – до 129,3 тыс. т, следует из данных ЦДУ ТЭКа. В целом за полгода поставки сократились на 11,1%, или 556 тыс. т, – до 4,9 млн. т. Таким образом, за январь-май поставки угля в Украину росли, и только динамика июня перечеркнула этот тренд.

С 1 июня российские компании обязаны ежемесячно получать разрешения правительства РФ на вывоз угля. Меры стали ответом на ограничения Киева по импорту российских товаров, введенные в апреле. В Минэкономики, которое отвечает за выдачу разрешений, говорили, что перечень компаний и объемы поставок ежемесячно пересматриваются. Накануне начала отгрузок по новому принципу замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский уточнял, что заявки “подали все желающие”, причем объемы оказались “кратно больше того, что было всегда”.

Однако, как следует из данных ЦДУ ТЭКа, в июне большинство крупнейших экспортеров либо вообще прекратили поставки, либо снизили их в несколько раз.

В первом полугодии крупнейшими поставщиками угля в Украину были шахтоуправление “Садкинское” (600 тыс. т), входящее в “Южуголь”, шахтоуправление “Обуховское” (684 тыс. т), “Кузбассразрезуголь” (595 тыс. т), ТАЛТЭК (555 тыс. т), “Ресурс” (491 тыс. т), Распадская угольная компания (448 тыс. т). Уголь вывозился с шахт Ростовской и Кемеровской областей. В июне объемы среди названных компаний сохранились у “Садкинского” (67,2 тыс. т), “Распадской” (38,3 тыс. т) и “Ресурса” (12 тыс. т), остальные игроки остановили поставки.

Собеседник в российском правительстве рассказал, что информация о торговых отношениях с Украиной “проходит по закрытой линии”. При этом директор “Промугольсервиса” Елена Дробина в июне заявляла, что “по состоянию на 13 июня у компаний не было четкой информации о принципах получения разрешений и возможных объемах поставок”. Тогда на совещании в Кемерово по вопросам транспортировки угля она также говорила, что металлурги Украины уже разместили заказы у других поставщиков из США и Канады.

Тем не менее, говорить о масштабном падении угольного экспорта из России в Украину следует с определенными оговорками, так как поставки перенаправляются, судя по статистике, в Беларусь.

По данным Белстата, в 2018 г. экспорт каменного угля в Украину увеличился в 946 раз, до 588,5 тыс. т, импорт из России вырос вдвое. За первое полугодие этого года экспорт российского угля в Беларусь, по данным ЦДУ ТЭКа, вырос в 4,5 раза, до 951,3 тыс. т. Больше всех наращивает поставки “Кузбассразрезуголь” – в 35 раз, до 290 тыс. т.

Однако вряд ли отгрузки через Беларусь полностью компенсировали сокращение прямых поставок. В июне по России в целом железнодорожная погрузка угля упала на 7%, до 27,6 млн. т, что в ОАО РЖД связывали, в том числе, со снижением поставок в Украину. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий