НАК “Нафтогаз Украины” предлагает переложить спеобязательства поставлять газ на Луганскую ТЭС (“ДТЭК Востокэнерго”) по сниженной цене на владельца станции в лице “ДТЭК”. Об этом сообщается на странице “Нафтогаза” в Facebook.

На заявление директора департамента ЖКХ Луганской ОГА Виталия Сурая о том, что снижение цены на газ для Луганской ТЭС было единственным выходом, в “Нафтогазе” ответили:

“Да нет же, не единственным. Спросили бы у нас. Подсказываем: в группе ДТЭК есть газодобывающее предприятие DTEK Oil & Gas – ДТЭК Нефтегаз”.

“Цитируем сайт предприятия: “ДТЭК Нефтегаз” – крупнейшая в Украине частная газодобывающая компания. В 2018 г. мы добыли рекордные для украинского частного газодобычи 1,65 млрд. куб. м природного газа”. Это в несколько раз превышает потребности Луганской ТЭС в газе”, – заявили в компании.

В “Нафтогазе” отметили, что по ЗУ “О рынке природного газа” Кабмин имеет право наложить специальные обязанности на любого субъекта рынка.

14 августа Кабинет министров решил обязать Нафтогаз поставлять газ на Луганскую ТЭС, которая входит в холдинг ДТЭК Рината Ахметова, по цене 2,895 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м.

Это почти на 40% дешевле текущей цены газа для населения.

Такое решение премьер-министр Владимир Гройсман аргументирует тем, что из-за блокады поставок угля Луганской ТЭС с территории РФ электростанция перешла на производство электричества из газа, в результате чего стоимость производимой ею электроэнергии возросла.

По информации источника “Экономической правды”, ряд министерств не одобрили такой шаг.

В НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что обязательство от правительства о поставках газа по льготной цене на Луганскую ТЭС является попыткой осуществить скрытое субсидирование частной компании из государственного бюджета. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий