Украина: баланс рынка дизельного топлива в сентябре-октябре 2019 года потребует возобновления поставок по нефтепродуктопроводу

Для сбалансированности рынка в сентябре-октябре 2019 г. потребуется увеличение поставок дизельного топлива из России. Об этом свидетельствуют расчеты “Консалтинговой группы А-95”. Прогноз итогового баланса августа находится на отметке около 540 тыс. т, что является минимальным результатом за последние 6 месяцев. По мнению экспертов “А-95”, это стало следствием высоких запасов, которые были сформированы в июне-июле как…

Казахстан может потерять $14 млрд., если не перейдет к “зеленой экономике”

Казахстан обладает необходимым потенциалом по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ), однако их доля в производстве электроэнергии составляет лишь 1,3%. В развитых странах показатель в среднем достигает 22%. Переход Казахстана к “зеленой экономике” позволит не только сохранить окружающую среду, но и снизить экономические потери от нерационального использования природных ресурсов. В результате ожидается дополнительный рост ВВП на…

США: СПГ-индустрия погружается в кризис

Китай полностью прекратил закупать в США сжиженный природный газ. В результате инвесторы отказываются вкладывать деньги в отрасль и многим СПГ-компаниям грозит в ближайшие полгода банкротство из-за невозможности обслуживать многомиллиардные кредиты. На планах США стать к 2024 г. крупнейшим экспортером СПГ можно ставить крест. Идеальный шторм Китай не импортировал сжиженный природный газ из США с февраля.…

Мир: страны-лидеры, которые смогли завоевать нефтяной рынок

На рынке нефтегазовой отрасли можно выделить несколько основных игроков, которые обладают наибольшими запасами углеводородов и умеют правильно их разрабатывать. Именно они влияют на мировую экономику и задают тенденции развития. Тройка стран-лидеров по добыче нефти год от года остается неизменной: Саудовская Аравия, США и Россия. Но помимо них, есть не менее популярные страны, которые также можно…

Украина: главное в энергетике за 26-30 августа 2019 года

Новые назначения в ведомствах энергетики. “Гарантированный покупатель” полностью рассчитался с производителями ВИЭ. Украина, Польша и США в конце текущей недели планируют подписать соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. НКРЭКУ вдвое снизила тариф “Укрэнерго” на передачу электроэнергии. Первые назначения в энергетике В первый день работы Верховной Рады в сфере энергетики – был сформирован новый состав комитета.…

Украина: три вопроса о деле “Роттердам+”, которые помогут понять многое

Эксперты рассказали о причинах введения методики импортного паритета при формировании цены на уголь и объяснили, почему она на самом деле подвергается дискредитации. Формула “Роттердам+” действовала с 2016 г. по 2018 г. Она окончательно прекратила действовать вместе с пуском конкурентного рынка электроэнергии с 1 июля этого года. Но сейчас о ней заговорили снова. Неожиданно следователи Антикоррупционного…