Новые назначения в ведомствах энергетики. “Гарантированный покупатель” полностью рассчитался с производителями ВИЭ. Украина, Польша и США в конце текущей недели планируют подписать соглашение о сотрудничестве в газовой сфере. НКРЭКУ вдвое снизила тариф “Укрэнерго” на передачу электроэнергии.

  1. Первые назначения в энергетике

В первый день работы Верховной Рады в сфере энергетики – был сформирован новый состав комитета.

Собственно Комитет ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности сменил название на Комитет по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг. Председателем Комитета стал представитель президента в Кабинете Министров Украины Андрей Герус, бывший член энергетического регулятора, НКРЭКУ, и эксперт по энергетическим вопросам.

Его первым заместителем избран Алексей Кучеренко (партия “Батькивщина”), секретарем – Юрий Шаповалов (внефракционный). Также был избраны три заместителя – Юлий Иоффе (“Оппозиционная платформа – за жизнь”), Роман Мулик (“Слуга народа”) и Олег Семинский (“Слуга народа”).

Кроме этого, членами комитета стали еще девять членов фракции “Слуга народа” – Александр Горобец, Андрей Жупанин, Юрий Камельчук, Сергей Нагорняк, Евгений Пивоваров, Дмитрий Вяхирь, Анна Скороход, Остап Шипайло, Александр Юрченко.

Кроме того, новый парламент избрал нового руководителя Министерства энергетики – Алексей Оржель. Помимо этого, было решено изменить название ведомства – теперь вместо Министерства энергетики и угольной промышленности будет Министерство энергетики и экологии. То есть объединит в себе два до этого отдельные министерства.

35-летний Оржель, эксперт в сфере топливно-энергетического комплекса, руководитель сектора “Энергетика” в Офисе эффективного регулирования BRDO. (Руководителем BRDO был Алексей Гончарук, новый глава Кабинета министров).

До этого он долгое время работал в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики на различных должностях, а также возглавлял Ассоциацию возобновляемой энергетики. Кандидатуру Оржеля на место руководителя Минэнерго вынесла партия “Слуга народа”, которая имеет большинство в парламенте. В Верховную Раду Оржель прошел по списку партии под 16 номером.

  1. “Гарантированный покупатель” полностью рассчитался с производителями ВИЭ за июль

Госпредприятие “Гарантированный покупатель” уплатило 3 млрд. грн. производителям из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) за электроэнергию, выработанную в июле 2019 года.

“Таким образом, госпредприятие на 100% выполнило свои обязательства перед возобновляемой генерацией за первый месяц работы нового рынка. Окончательный расчет с производителями электроэнергии из возобновляемых источников стало возможным после утверждения НКРЭКУ размера стоимости услуги “Гарантированного покупателя” 23 августа 2019 года”, – сообщили в предприятии.

Кроме того, в ГП напомнили, что в реестр производителей по “зеленому” тарифу входят 430 компаний. Общее количество произведенной альтернативной энергии в июле – около 506 тыс. МВт-ч.

Как сообщалось, ГарПо на 8 августа оплатило производителям электроэнергии по “зеленому” тарифу 1,51 млрд. грн., что составило лишь 51% от необходимой суммы (около 3 млрд. грн.) работы за июль.

По данным госпредприятия, на 27 августа в реестр производителей по “зеленому” тарифу входит 430 компаний. Суммарный объем произведенной альтернативной энергии в июле составил около 506 тыс. МВт-ч.

ГП “Гарантированный покупатель” выкупает произведенную по “зеленому” тарифу электроэнергию и реализует ее на рынке “на сутки вперед”. Предприятие также обеспечивает функционирование механизма PSO, для недопущения роста цен для населения. ГарПо покупает э/э у государственных НАЭК “Энергоатом” и ЧАО “Укргидроэнерго” и реализует ее поставщикам универсальных услуг, которые продают ее населению по фиксированным тарифам, еще часть – продает на рынке “на сутки вперед” для компенсации потерь.

Кроме того, предприятие будет отвечать за проведение аукционов для “зеленой” генерации, которые должны начаться с 2020 года.

  1. Украина, Польша и США планируют подписать соглашения о сотрудничестве в газовом секторе

Украина, Польша и США в конце текущей недели планируют подписать соглашение о сотрудничестве в газовой сфере.

Трехстороннее соглашение предполагает развитие поставок американского сжиженного природного газа (СПГ) в Польшу и Украину, а также использование подземных газовых хранилищ (ПХГ) в Украине и обустройство газовой инфраструктуры.

“Соглашение касается сотрудничества в области реформ украинского газового рынка, инфраструктуры импорта природного газа Польшей, инфраструктуры хранения в Украине, экспорта американского СПГ, а также газовых интерконнекторов в регионе”, – пишет издание.

Документ должны подписать министр энергетики США Рик Пери, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк и представитель польского правительства по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

  1. НКРЭКУ снизила тариф “Укрэнерго” на передачу электроэнергии с 1 сентября

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) снизила тариф на услуги по передаче электрической энергии ЧАО “НЭК “Укрэнерго” с действующего уровня 312,14 грн. за МВт-ч до 116,54 грн. за МВт-ч (без НДС) с 1 сентября.

“НКРЭКУ доводит до сведения электропоставщиков об обязательности учета принятого уровня тарифа на услуги по передаче электрической энергии при формировании цены на электрическую энергию и осуществлении расчетов за потребленную электрическую энергию с потребителями с сентября 2019 года”, – говорится в сообщении пресс-службы Комиссии.

С 1 июля 2019 года во исполнение принятого в апреле 2017 года закона “О рынке электроэнергии” в Украине запущен новый оптовый рынок э/э, предполагающий переход от работы по модели единого покупателя к конкурентному механизму. Он предусматривает двусторонние договора (ДД) между производителями и крупными потребителями, поставщиками, балансирующий рынок (где рассчитывается разница между прогнозным и фактическим объемом потребления и его стоимость), рынок “на сутки вперед” (РСВ) и внутрисуточный рынок (ВСР, на нем закупается э/э на ближайшие часы), рынок вспомогательных услуг.

В результате запуска стоимость энергоресурса для небытовых потребителей выросла на 10-25% в зависимости от класса напряжения. Наиболее остро на изменения цены отреагировал ряд промышленных предприятий (в основном ферросплавщики), в себестоимости продукции которых расходы на электроэнергию составляют значительную долю, которые через суды добились приостановки нового тарифа “Укрэнерго” на передачу э/э, увеличенного в условиях нового рынка в шесть раз.

Кабинет министров Украины 21 августа внес изменения в положение о возложении специальных обязательств (ПСО), которое должно позволить снизить цены на электроэнергию для небытовых потребителей на 10-11%. Изменения позволят регулятору в лице НКРЭКУ втрое снизить тариф на передачу “Укрэнерго” (с действующего 31,2 коп. до 11 коп./кВт-ч), что и повлечет за собой снижение цен для небытовых потребителей. (Reform.energy/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий