Общий объем транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов в августе 2019 г. составил 1,617 млн., что на 27,9% больше, чем в августе 2018 г., говорится в сообщении пресс-службы “Укртранснафты”.

Объем перекачки нефти для потребителей Украины (НПЗ) в августе 2019 г. увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23,3%, до 227,7 тыс. т, что является рекордным месячным показателем транспортировки нефти на НПЗ за последние 4,5 года.

Транзит нефти в страны Европы в августе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос на 28,7% – до 1,390 млн. т. Последний раз больший объем транзита нефти за месяц (1,547 млн. т) “Укртранснафта обеспечила в марте 2015 г.

Общий объем транспортируемой нефти для нужд украинских и европейских потребителей по результатам восьми месяцев 2019 г. составляет 9,544 млн. тнефти (на 5,3% меньше по сравнению с таким периодом в 2018 г.), из которых объем транспортировки нефти для НПЗ Украины составляет 1,522 млн.т (на 9,8% больше, чем в январе-августе 2018 г.), а транзит – 8,022 млн. т (снижение на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 г.).

“В августе Укртранснафта обеспечила транзит даже больших объемов нефти, чем планировалось в начале месяца. Поэтому компания постепенно наверстывает недопрокачанные объемы, вызванные приостановке работы нефтепровода “Дружба” в апреле”, – отметил генеральный директор предприятия Николай Гавриленко.

В компании напомнили, что снижение объемов транзита нефти, которое повлияло на общий показатель транспортировки, обусловлено вынужденной остановкой работы нефтепровода “Дружба” 25 апреля 2019 г. из-за отказа приема российского сырья с содержанием хлорорганических соединений, превышающих допустимую норму, на приемо-сдаточном участке “Будковце” (Словакия) и из-за отсутствия свободных резервуаров на приемо-сдаточном участке “Фенешлитке” (Венгрия).

Возобновить транзит российской нефти в страны Евросоюза “Укртранснафте” удалось 11 мая после подтверждения европейской стороной готовности принимать сырье. Впоследствии, 17 мая, в связи с необходимостью европейских партнеров дополнительного времени на проведение подготовительных мероприятий, оператор нефтетранспортной системы Украины второй раз вынужденно приостановил транзит и восстановил его 21 мая.

Компенсация оператору нефтетранспортной системы Украины – АО “Укртранснафта” от российской “Транснефти” за попадание нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений на украинский участок нефтепровода “Дружба” увеличилась до 2,9 млн. евро.

ПАО “Укртранснафта” является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”. Система магистральных нефтепроводов “Укртранснафты” диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий