Поставки автогаза на рынок Украины в августе 2019 г. составили 157,3 тыс. т, что почти на 10% меньше, чем в августе 2018 г. Об этом сообщили в “Консалтинговой группе А-95” по итогам собственного исследования. Оценка не включает в себя импорт СУГ в качестве сырья для “Карпатнефтехима”.

Объем рынка в августе сократился относительно июля на 19%. Такая стремительная динамика была прогнозируема, поскольку июльский объем поставок оказался рекордным за всю историю.

В “А-95” сообщили, что импорт газа в августе составил 119 тыс. т. Таким образом, как и прогнозировалось, поставки во второй половине осуществлялись в большем объеме. Ранее трейдеры заявляли о сдвиге графиков отгрузки части ресурса с заводов “Роснефти” на конец августа.

За январь-август 2019 г. на украинский рынок было поставлено 1226 тыс. т, что на 5,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Украине появились признаки дефицита автогаза.

По словам аналитика “А-95” Артема Куюна, фактический объем поставок в августе 2019 г. очевидно ниже реального потребления автогаза в Украине, однако говорить о серьезном дефиците преждевременно.

“В нынешней ситуации мы можем оценить объективно лишь поставки на рынок, в то время как переходящие запасы оценены приблизительно. Динамика поставок за 8 месяцев соответствует нашему прогнозу роста рынка, поэтому если и есть на рынке нехватка ресурса, то ее масштабы пока не велики”, – считает эксперт.

Он напомнил, что в середине августа в среде трейдеров наблюдались панические настроения по поводу грядущего сильного дефицита, однако динамика цен по итогу месяца говорит о ситуативной нехватке. В то же время, по словам А. Куюна, остаются опасения более серьезного дефицита в сентябре.

“Баланс прогнозных спроса и предложения пока сходится, однако на фоне отсутствия запасов на рынке сбой отгрузок с крупнейших источников может спровоцировать кризис. Так, пока не ясны планы “Роснефти”, а также реальные способности белорусских поставщиков”, – отметил А. Куюн. (Enkor/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий